Боюсь, что он слишком незрелый

София (24 года) 02.05.2023

Дружу с парнем.

Нам по 23 года. У меня уже были серьёзные отношения, жили вместе с молодыми людьми, а у него не было.

Он живет с мамой.

Мы видимся довольно часто на протяжении месяца .В начале человек очень мне понравился.После первого поцелуя я с воодушевлением ждала , что же будет на следующей встрече, к чему же приведет эта история.

Но встреча за встречей мы разговариваем обо всём на свете, но никогда разговор не заходит до темы отношений,наших взглядов на отношения/любовь/семью. Поцелуи и объятия только в начале и в конце этих долгих пеших прогулок. А вся основная часть -дружеское общение .На последней встрече он мне шепнул , что любит меня.И тут я вообще растерялась.

Я не знаю , как мне быть, но в таком случае поцелуи , объятия и такие слова меня отталкивают, ведь развития нашего «романтического» общение посредством разговоров ни разу не происходило и ощущение , что вряд ли произойдет.Отталкивает то, что очень часто он говорит о своей маме, как они то купили, сё купили…Как они так время провели, сяк…

Боюсь , что он слишком незрелый и что пока он «дорастет» (если это вообще случится) пройдёт очень и очень много времени

Векслер Олеся Борисовна

София, здравствуйте.

По всей вероятности у вас с МЧ разные взгляды на стратегию построения отношений. Вы ожидаете от него конкретных действий, проявлений, он же "растягивает" отношения, возможно опасается показаться настойчивым.

Можете ли вы сами проявить инициативу, задать вопросы, которые вам важны, вас интересуют? Немного "подтолкнуть" его к действиям. И посмотрите как он поведёт себя - перехватит ли инициативу, увидит от вас "зелёный свет" или так и останется в романтике.

Тогда по результатам поймёте, что делать дальше с отношениями.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток София!

Вы пишите, что для МЧ - это первый опыт серьёзных отношений. Можно предположить, что он не то что не готов, а скорее не знает, как их выстраивать.

Да. На самом деле в отношениях с ним Вы более опытная. И у Вас есть представление, что значит отношения "взрослый - ребёнок", "родитель - ребёнок" и "взрослый - взрослый".

Проанализируйте, какой формат Вас бы устроил с этим МЧ. Тогда и появиться осознание стоит ли продолжать. Если стоит, то в качестве кого будет МЧ для Вас.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте София! Вам попался классический мамсик. Тут вам выбирать - либо учить его всему, либо искать повзрослевшего партнера.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог