Травма покинутого

Екатерина (19 лет) 02.05.2023

Здравствуйте, я уже давно заметила у себя страх одиночества, ещё с детства, который доходит до абсурда. Всю жизнь мне казалось, что люди делают недостаточно, что я никому не нужна, что меня никто не любит. Ведь я постоянно чем-то жертвую, чтобы меня похвалили, чтобы сказали, как ценят и благодарны за все мои жертвы. Но этого так ни разу и не произошло. Я наткнулась на видео и поняла, что скорее всего у меня травма покинутого. Хочу узнать у вас, как мне справиться с этим и от чего отталкиваться

Здравствуйте, Екатерина. Как правило мнение о себе формируется еще в детстве, родители говорят ребенку какой он: значимый или нет, нужен, любим, важен или нет. И это не всегда происходит вербально, очень много информации мы получаем через действия, взгляды, оговорки, чувства. Читаю, что вы пытаетесь жертвовать, что бы получить одобрения, данная схема поведения так же сформировалась в детстве, возможно тогда она помогала получить желаемое и была для вас адаптивна. Сейчас вы взрослый человек и она не приносит желаемое. Важно осознать, что вы ценны сами по себе, не за что то. Когда вы думаете, что вы никому не нужны, вас не любят, какой образ всплывает или может быть чьим голосом вы это себе говорите?

Работа с психологом вам поможет в этой проблеме.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Носова Алёна Викторовна

Здравствуйте, Екатерина. Чувство одиночество -непростое чувство, но оно может помочь нам понять себя. Не зная больше о вашей жизни сложно сказать, что в большей степени заставляет Вас чувствовать себя одинокой. Что можно сделать ? Обратиться к психологу, лучше узнать себя и найти опору в самой себе. Обращайтесь, помогу Вам пройти этот путь, где одиночество - это не о безысходности и не о жертвенности в минус своей жизни.

С уважением
психолог Алена Носова
г.Томск