Выгоняют из дома

Анна (24 года) 02.05.2023

В общем из-за очередной мелочи,но по мнению отца огромного скандала,он хочет выгнать меня из квартиры,где он является собственником также как и его мать (моя бабушка),и я в этой квартире прописана и у меня в паспорте стоит штамп о прописке.Грозится выкинуть мои вещи в окно.Пытался отобрать ключи.Я работаю,но получаю мало,на съем жилья будет уходить практически все деньги тогда,а что тогда есть и одевать?На что жить?

Я хоть уже давно совершеннолетняя,но живу с родителями.Помогаю им-продукты покупаю,по дому тоже оказываю помощь,но вот только за всё это я слышу: ничего не делаешь, лежишь постоянно в телефоне,хоть бы раз помогла, из-за тебя сестра орёт вечно и т.д(сестре 13 лет,но она вообще не помогает,даже если её попросить и всё сходит ей с рук), меня в детстве очень часто били ремнем.

Как-то раз синяк был даже на шее и из-за этого мать вызвали в школу, ещё как-то раз мне прижгли руку утюгом, потом тыкали лицом в разлитое около холодильника молоко,за шиворот еду закидывали,грозились сдать в детдом за то,что никак не могла выучить таблицу умножения, когда я делала уроки то отец сидел рядом и за любую ошибку бил ремнем,кричал и орал,у меня ещё как-то раз был ушиб копчика,даже учитель по физре тогда заметила,что мне было тяжело делать некоторые упражнения и она сделала мне послабление,чтоб я сильно из-за этой боли не напрягалась .

И это всё только лишь некоторые эпизоды моего детства.После такого у меня очень заниженная самооценка,мне тяжело общаться с людьми,заводить друзей,быть более открытой и общительной, ещё у меня гаптофобия-я не выношу любых прикосновений от людей, меня прямо передёргивает и сразу же хочется сбежать куда подальше,и эта фобия у меня развилась на фоне моего детства.Дома меня считают психом, идиоткой, ненормальной.Но вот только мои родители очень токсичные люди, именно всё,в чем они меня обвиняют,это неправда,но их реакции на самые обычные ситуации,это и есть неадекватность,в которой меня обвиняют.

Я не знаю,что делать и куда уходить,даже если и перевозить вещи потихоньку,то как? Конечно я могу возможно уйти жить к бабушке с дедом,но там дед очень характерный -холерик.А помочь с перевозкой вещей мне просто не кому и не на что.Что делать не знаю вообще (

Носова Алёна Викторовна

Здравствуйте, Анна. Мне очень жал, что ваш отец применял к Вам физическую силу, это недопустимо, на мой взгляд. Я думаю, что Вам нужно все взвесить и возможно переехать к бабушке и дедушке будет лучшим вариантом. Обговорите с ними , что вы готовы помогать так же, как Вы это делаете сейчас , живя у родителей. Вероятно они будут видеть, что Вы стараетесь.

С уважением
психолог Алена Носова
г.Томск

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, в семье вашей действительно происходят непозволительные вещи. Может стоит с кем то объединиться в поиске совместного жилья?

На весах дед холерик или папа применяющий физическую силу.

Здравствуйте, Анна!

Вы абсолютно правы - у вас токсичные родители, и вы не псих! К сожалению, так бывает, что родители не самые добрые и понимающие. Но это тот факт, который вам не изменить. А вот поменять свою жизнь вы вполне можете!

Вы молоды, здоровы, можете работать и зарабатывать. Да, у вас сейчас не самое лучшее финансовое положение, но так будет не всегда, просто вы сейчас на старте вашей карьеры.

Подумайте, что для вас лучше: тратить энергию на токсичных родителей или временно перебраться к холерику- деду? Мне кажется, ответ очевиден. Видимо, что- то вас останавливает: чувство вины перед родителями, страх, что вы теперь одна, ответственность за свою жизнь. Вы сами нашли вариант с дедом, но не бежите к нему. Спросите себя, что вас тормозит.

Я думаю, с перевозкой вещей вы также найдете решение. Можно попросить знакомых, друзей, соседей, коллег по работе. Кто- то наверняка откликнется. Помните, что вы у себя одна, и ваша жизнь- это ваша ответственность. Поработайте с личными границами, создайте себе крепость, в которой никто не сможет вас обижать. Напишите несколько правил для себя: Меня нельзя бить. Меня нельзя унижать. Меня нельзя винить в том, что я не делала. Это просто как пример. Найдите свои слова. Представьте, что это ваши охранники, которые заботятся о вашей безопасности.

Представьте, как, где и с кем вы хотели бы жить. Пусть это будет реалистичная картина. Думайте о вашем месте проживания. Пусть дедушка будет временным убежищем, а дальше вы наметите план действий, как создать для себя комфортные условия.

У вас все получится! Возможно, стоит поискать своего психолога для поддержки.

Лора Хамуш, психолог