Боюсь исцеляться и что из-за исцеления стану "ненужной"

Валерия (19 лет) 02.05.2023

Здравствуйте, меня зовут валерия, мне 18 лет. детей нет, не замужем и не работаю. пока.

мое детство было травмированным и токсичным и здоровых отношений с родственниками сейчас нет в принципе, меня постоянно пытались изменить, когда я формировалась, как личность. с 7 лет мне говорили: ты такая, а вот если такой будешь, то тебя любить не будем, поменяйся. и я действительно начинала меняться, подстраиваться под родителей. внутреннему "я" это невсегда нравилось. став постарше, я начала давать отпор, но это опять же не ставилось во внимание. так я и росла.

мне постоянно говорили быть благодарной и я была зависящей стороной, но постоянно молчала о своих нуждах, живу у родственников и молчу до сих пор- меня попрекают деньгами.

мои родители устраивали скандал даже если я просила деньги на проезд, делали два раза больнее, вешали на меня проблемы между друг другом, проверяли личные переписки и вещи, я подверглась сексуальному насилию со стороны отчима.

я замкнутая, мне сложно общаться и сближаться с людьми. по-настоящему близких для меня людей было совсем немного: всего 2, и оба ушли от меня.

первым был мой друг. он "спас" меня из эмоциональной ямы, можно так сказать. но в дальнейшем он взял на себя родительскую фигуру в общении, увидел во мне массу травм, ему надоело и он меня бросил. этот человек не расставил личные границы свои собственные, а я тогда не знала вообще о своих.

из боли от друга меня тоже спасли, но уже будущий мой партнёр. мы не были близки и поначалу я уж слишком сильно старалась завоевать его доверие. когда он открылся мне, было классно, но мы решили сблизиться ещё больше и разбились вдребезги.

мы постоянно меняли друг друга, но больше всего моих изменений ждал он. и я возвращалась к нему и действительно менялась, была с ним до конца, а он не смог поддержать меня в трудную минуту. я заметила, что когда я перестала объяснять себя и решила принять собственные эмоции, он не приложил никаких усилий чтобы меня понять, лишь осудить и сказать, что я жертва. придирался к тому, что я искала решение для наших отношений с другими людьми. в конце концов, я сказала, что нам нужен психолог для пар, а он отказал мне, считая, что это стремно будет и родители косо посмотрят на него. так и расстались.

ему 25 и он работает, полностью убежден что он справился с собой и своими травмами, погружаясь в свой внутренний мир. наши отношения были нестабильными. он не знал своего языка любви, то брал на себя слишком много, то не брал вообще. возводил каждое слово в абсолют. начал подставить и перестраиваться под меня, потом обвинил меня в этом.

мне страшно было о чем-то просить и я начала глушить эмоции из-за его ярких со временем, сейчас я вообще не чувствую себя личностью. и борюсь с чувством вины, которое он дал как мои родители. держу себя чтобы не вернуться в те отношения снова лишь из одних воспоминаний.

проанализировав, я поняла, что он не любил меня как человека, а лишь как образ в голове с которым можно будет почувствовать себя "хорошо", и он был не готов к моим спадам, упадкам и в совокупности к моему "плохо", до такой степени, что даже когда я прямо просила меня поддержать и как именно, он искал тысячи отговорок.

и дело не в том, что он мужчина. извините, мой партнер была девушкой(прошу, не осуждайте и не ищите во мне проблемы. я не выбирала в кого влюбляться).

немного подумала и посмотрела, что у меня появился страх исцеления, будто бы я стану "как все" тогда, хоть и сейчас я себя личностью не особо и чувствую.

я постоянно пыталась заслужить внимание и любовь близких людей, как делала это в детстве для родителей, а сама я ну... перестала быть собой? уже давно. с детства, мне кажется.

подскажите, откуда берётся этот страх исцеления, ведь я не чувствую себя в порядке и не в порядке одновременно. как наладить личные отношения с собой, если бесплатные консультации — одноразовое дело, а на платного нет средств.

откуда у меня взялся страх быть как все и мысли, что если я исцелюсь я буду никому не нужна?

посмотрите на ситуацию со стороны стороннего человека и спуециалиста, пожалуйста.

я боюсь не найти свое предназначение в жизни, она кажется скучной и неинтересной, но во мне тогда потухнет весь огонь.

возможно у вас есть рекомендации, пособия или же советы? я буду рада вашему содействию. мне 18 и на себе мне не хочется ставить крест. спасибо большое.

Здравствуйте, Валерия!

Я очень хочу вас поддержать, вы на самом деле такая умница.

Многое уже осознаете, многое понимаете про себя.

Я сочувствую вам, много тяжелых моментов было в вашем детстве, и в то же время восхищаюсь вашей силой, вам удалось в этом во всем сохранить себя.

Страх исцеления абсолютно нормальный, дело в том, что наша психика не любит изменений, она уже как-то адаптировалась к сложностям жизни, выстроились определенные психологические защиты, и кажется, что в этом всем безопасно.

Конечно это не всегда так, то, что было спасением в детстве, теперь неактуально и хочется поменять старые стратегии и начать новую жизнь.

Это происходит сейчас с вами.
Вы задумались об этом в 18 лет, и это прекрасно. Ведь многие к этому приходят гораздо позже.

Не бойтесь исцеляться, вы не станете такой как все, вы как раз станете самой собой и вы станете нужной прежде всего себе.Узнаете какая вы на самом деле, чего вы хотите.

Когда мы любим себя, тогда мы можем построить здоровые отношения с партнером.
Рекомендую вам книги: «Ребенок в тебе должен обрести дом» С. Шталь, «К себе нежно» О. Примаченко.

Берегите себя, Валерия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Валерия

спасибо вам! я уже начала потихоньку свое восстановление и чувствую себя немного получше, чем в момент, когда записалась на консультацию. благодарю вас за ответ и за рекомендацию. я обязательно ознакомлюсь с ней!

Пожалуйста, Валерия! Я рада, что вам получше!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия! Исцеление происходит через других людей.... вы ссоритесь, миритесь - таким образом прорабатываете свои детские травмы. Каждый человек на вашем пути будет для вас зеркалом и тренажером на пути обретения себя. Когда вы отработаете все травмы, вы встретите человека, который будет вас по - настоящему любить. В вас самой нет любви, вам ее не дали, тот кто должен быть ее дать...Поэтому будете притягивать людей в свою жизнь с подобными проблемами. Обижаться на них не стоит, почему, сами понимаете ваша "зашлакованность" травмами не притянет здорового личносто человека. Вам предстоит работа над собой. Вы можете начать зарабатывать на хорошего специалиста и начинать эту работу, легких путей не бывает.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Валерия

спасибо!

Доброго времени суток Валерия!

Примите пожалуйста поддержку!

В 7 лет дети переживают нормативный возрастной кризис 7 лет. У ребёнка формируются личностные качества и он учиться взаимодействовать с окружающими. Ваши родители методами воспитания привили Вам чувство вины и Вы старались быть во всём для них хорошей, подавляя своё Эго.

В подростковом возрасте Вы формировались по пути зависимости от взрослых, что в дальнейшем сказалось на отношениях с партнёрами.

Вам 18 и Вы стоите на пороге вхождение во взрослую самостоятельную жизнь. Эмоции и чувства, которые Вы испытываете, характеризуют этот переход. Возможно Вам будет полезна заметка -Кризис юношеского возраста.

И сейчас пришло то время, когда Вы можете самостоятельно принимать решения, проработать детские травмы, эмоции и чувства и настроиться на будущую личную рациональную жизнь.

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Валерия

спасибо!

Спасибо Вам за обратную связь!
Желаю Вам всего только самого хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Здравствуйте, Валерия!

Меня очень тронуло ваше послание, хочется вас поддержать, обнять,  мне очень жаль, что ваши родные не смогли вам дать той любви и защиты, в которой вы нуждались.

Ребенку очень важно безусловное принятие, понимание, что его любят и чумазым, и с двойкой в дневнике. Но иногда приходится принять тот факт, что ваши родители не могли действовать иначе. Постарайтесь позаботиться о себе сами, стать для себя любящим родителем. У каждого из нас есть свой внутренний ребенок, и вы можете дать ему недостающую любовь

Вы пишите о том, что боитесь стать " как все", потерять свою индивидуальность. Попробуйте нарисовать образ этих " всех", которые вас так пугают. Скорее всего, вы боитесь чего- то более конкретного: например, жить только материальными интересами, не иметь увлечений, жить серой и скучной жизнью. Но ведь никто вас не может заставить работать на нелюбимой работе, жить с нелюбимым человеком, не развиваться творчески, не так ли?

В вас чувствуется стержень, вы умеете сопротивляться чужому влиянию. Почаще спрашивайте себя, что вы чувствуете, какая вы? Что хотите в данный момент?

Могу предложить вам небольшое упражнение. В течение дня записывайте события, происходящие с вами и то, что вы испытываете. Событие - чувство. Хотя бы 10 событий в день. Это поможет вам осознать себя, научится себя понимать.

Не знаю, какие у вас интересы, но почему- то у меня создалось впечатление, что вы неравнодушны к творчеству. Это тоже может стать вашей опорой, поиском индивидуальности.

Постарайтесь найти своего психолога, получить от него поддержку, проработать травмы. Слышу, что в материальном плане вам непросто, но на самом деле регулярная терапия не такая уж дорогая. А результат - ваша счастливая осознанная жизнь. Надеюсь, у вас все получится.

Если смогу быть вам полезной, обращайтесь. Буду рада с вами поработать.

Лора Хамуш, психолог

Добрый день, Валерия! Вы выросли без тыла. Поэтому вам сейчас так тяжело. Но вы - молодец! Вы пытаетесь перерасти проблемы.

Для самостоятельной работы я могу рекомендовать вам книгу Наоми Рейн "Как полюбить себя. Или мама для внутреннего ребенка".

Желаю вам справиться со всем!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.