Боязнь заблудиться

Юлия (36 лет) 28.04.2023

Боязнь незнакомых маршрутов дорог, нет желания выходить из дома, так есть страх заблудиться , если попадаю в такую ситуацию наступает паника.

Здравствуйте, Юлия!

Юлия, такой страх заблудиться вызван Вашим недоверием себе, своей способности найти дорогу, путь домой. Необходимо отказаться от идеи собственной беспомощности. Можете ли Вы представить, что способны найти дорогу, если даже заблудитесь? Разрешите себе эту мысль.

Также, если страх существенно нарушает Вашу жизненную адаптацию, не дает нормально работать и общаться с людьми, то желательно обратиться к специалистам.

К психологу в Санкт-Петербурге для проработки иррациональных мыслей, которые запускают этот страх и панику, а также, если страх очень сильный и невозможно из-за него рационально мыслить, то, в таком случае, потребуется медикаментозное приглушение острого страха и паники. Подбором препаратов занимается врач психиатр/психотерапевт.

Но разговорная терапия всё равно необходима. Нужно наращивать веру в себя и свою способность справляться с различными ситуациями.

Готова с Вами поработать, обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.