Нужно ли играть и показывать свои эмоции

Саша (19 лет) 28.04.2023

Мне исполнилось 18 лет, поступаю в вуз. Не то чтобы это проблема, но люди часто считали меня злой или раздраженной, обижались на меня за то, что я не могу бурно реагировать на подарки или ситуации, вне зависимости от моего отношения к ним.

Я считаю что я просто очень уравновешенная и спокойная, даже в детстве не подавала виду когда волновалась или боялась. Это имело и отрицательную сторону, например я никогда не говорила что мне больно и справлялась сама до последнего.

Вопрос в том стоит ли специально показывать свои эмоции?? Потому что мне проще сказать словами, чем как моя знакомая прыгать, кричать, лезть обниматься. Для меня её поведение выглядит как будто ненастоящим, хотя я точно знаю, что она искренне.

Я пробовала делать так же как она, и никто не заметил наигранности, но для меня это было странно.

Марк (Маркелова) Ольга Валерьевна

Александра, доброго дня!

Давайте сразу попробуем ответить на Ваш вопрос: «стоит ли специально показывать свои эмоции». Если я правильно поняла из контекста, давайте немного скорректируем формулировку: «стоит ли показывать эмоции людям более понятным для них языком/делать это так, как другие» - я правильно скорректировала запрос, имеется ввиду это?

В таком случае стоит немного разобраться.

Вы написали, что часто часто сталкивались с тем, что «люди часто считали меня злой или раздраженной, обижались на меня за то, что я не могу бурно реагировать на подарки или ситуации, вне зависимости от моего отношения к ним».

Разобрав примеры минимум 5 таких ситуаций мы могли бы проследить динамику следующих моментов:

  1. В каких именно ситуациях Вы ощутили подобную реакцию?
  2. Как эта реакция выразилась у других (что сказали/сделали/не сделали), от чего оттолкнулись и проинтерпретировали это как «меня посчитали злой», как Вам кажется?
  3. Как именно в контексте ситуации Вы проявили свои эмоции? Будет здорово окунуться с головой в прошлое и проиграть те ситуации пошагово, будто Вы снова очутились там.
    Что сделали/не сделали/сказали/не сказали Вы? Как Вы при этом себя чувствовали?
  4. Также важно понять какой тип эмоциональной реакции характерен для Вашей семьи - делитесь ли Вы все друг с другом открыто происходящим и значимым с Вами? Или каждый носит своё молча с собой и открыто рассказывать и болтать обо всем у Вас в семье не принято?

Исследуя привычные для Вас эмоциональные сценарии, привычные паттерны поведения (для Вас, Вашей семьи, ближайшего окружения);

А также близко и подробно исследуя почему тому или иному Вашему близкому (в том числе Вам) проще/привычнее реагировать именно так и как каждый из Вас реагирует если ему что-то не близко/не нравится - мы сможем докопаться до истинных причин.

Также мы сможем понять связан ли Ваш такой тип эмоционального реагирования с Вашим темпераментом или закрепился со временем как привычка и поработать и с этим.

Чтобы достичь ощущение собственного комфорта, без оглядки на других.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Исследуем все вместе)

Хорошего дня!

С уважением, Ольга Марк.
Клинический психолог,
Кризисный терапевт.

Доброго времени суток Саша!

Предположу, что на данный момент Ваша личность сформировалась таким образом, что эмоции и чувства Вы держите под контролем. С этим и связано Ваше рациональное поведение и реакции на те или иные ситуации.

Ваша такая жизненная позиция указывает на Вашу индивидуальность и внутреннюю силу духа. Вы точно знаете и уверенны когда и как нужно реагировать, чтобы защитить своё психологическое состояние и не быть выбитой из своей колеи.

Саша

Вопрос в том стоит ли специально показывать свои эмоции??

Саша

Я пробовала делать так же как она, и никто не заметил наигранности, но для меня это было странно.

Стоит ли специально показывать свои эмоции, во многом зависит от Вашего личного желания. Дело в том, что все люди разные и восприятие Вашей наигранности тоже будет разным. Кто-то посчитает Вашу не наигранность чёрствостью, а кто-то - внутренней силой и стальной выдержкой.  Попробуйте, проще относиться к данному вопросу.

Желаю Вам гармонии с собой!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат. Голосовые.

Коваленко Ангелина Александровна

Саша, вот разобраться, почему вы «недовольны» стоит. Ведь эмоции могли быть заблокированы как в детском, так и в юношеском возрасте. А одевать маску, несвойственного проявления эмоций, грозит более серьезной проблемой- внутриличностным конфликтом.