Поведение ребёнка в школе

Марина (43 года) 28.04.2023

Постоянные жалобы учителя примерно последние полгода: ученик матерится налево и направо по утверждению детей класса( сама она не слышала, ловила только на записках ребятам с матами). На уроках может играться, петь песни. Не слушает учителя, не воспринимает материал, на вызов к доске, попытки индивидуально отработать материал злится, сжимает кулаки, отказывается делать, мешает классу, так как учитель на ребёнка постоянно вынуждена отвлекаться.

Дома такое поведение( без матов) допускает в отношении бабушки, иногда отца. С мамой такие попытки не проходят,пресекаются.

Врёт про поведение, проступки. Виноваты все, кроме него.

Никакие беседы, меры ни в школе, ни дома результата не дают. Извинения, раскаяние только на словах.

Мальчику 8 лет, 2 класс.

Семья благополучная, неконфликтная. Внимание ребёнку уделяется в достаточной мере.

В целом неглупый, отзывчивый, добрый мальчик.

Здравствуйте, Марина. К сожалению такое поведение называется девиантным.Причин такого поведения может быть множество. Например, гиперопека, особенности нервной системы ребенка, его реакция на трудности в школе, ошибки педагогов. Общение с матами (если оно не взято из дома) может появиться если в школе ребята общаются также, либо контент в интернете. Если у ребенка есть доступ, то лучше фильтровать. Можно попробовать обратиться к детскому нейропсихологу или для начала к школьному психологу. А также можно поискать книги на тему "девиантное поведение". Это поможет понять своего ребенка лучше.

Буду рада ответить на Ваши вопросы.

Искренне желаю удачи!