Как принять сына?

Лилия (36 лет) 26.04.2023

Здравствуйте. Ещё до свадьбы я мечтала родить мальчика и назвать его по имени которое мне нравилось. Потом вышла замуж родила мальчика, но испугалась ответственности или любила мужа , надеясь что он поддержит то имя которое мне нравится, но он не поддержал и предложил назвать по своему , я согласилась.

Теперь я каюсь что так назвала , что не настаивала на своем . Может я враг сама себе. Думала смирюсь, до развода я хорошо смотрела сына. Но после развода не могу так хорошо смотреть его. Он меня бесит, раздражает, ругаю я его постоянно, незнаю куда себя девать. Не даю я ему совершенную любовь. Назвать по своему уже поздно. Ему 5 лет.

Иногда хочется все бросить и убежать от него. Везде сын. Я не могу жить своей жизнью. Забросила себя. Начала материться. как мне успокоится? Ещё угнетает то что я без работы , без любимого мужа, доя меня муж был смыслом жизни. Как мне терпеть его, как мне полюбить то имя как то имя которое мне нравилось.

Здравствуйте, Лилия. Думаю, что вы находитесь в заблуждении по поводу того, что существуют идеальные дети, идеальные матери и идеальные мужья. И если что-то не совпадает идеально, то вы начинаете это обесценивать.

Испытывать чувство раздражения нормально. Для того нам и даны эмоции чтобы реагировать на разные ситуации разнообразно.

Существует очень малая вероятность того, что если бы вы назвали сына по-своему жизнь бы сложилась кардинально по другому. Так же были бы сложности, противоречия и разочарования.

Поэтому чтобы принять сына, нужно принять собственную неидеальность и уникальность.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Лилия, здравствуйте. Вам сейчас тяжело после развода. Вы столкнулись сразу со многими трудностями: развод, нет работы, забота о сыне. Читаю, что с разводом вы потеряли смысл жизни-мужа. На данном этапе вам нужна поддержка, важно найти смысл жизни: вспомните чем вы увлекались, что нравилось, как вы любили проводить время до развода? Может быть до брака? Что для вас было бы сейчас "соломенкой" для нормализации своих чувст, настроения, жизни?

Дети это всегда берущая позиция, а родитель дающая. Но безусловную любовь можно дать, если она есть у вас самой. Сейчас нужно дать безусловную любовь себе, а потом ребенку. И когда будет чем делится, отношения с сыном наладятся. Не вините себя за, то что вы не можете заботится о сыне сейчас. Ведь когда что то, вызывает чувство вины, мы хотим избавится от него, что бы не было этого чувства.

Если вам нужна поддержка и помощь-обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лилия! Кажется у вас наложилось имя и проблемы в вашей жизни. Вы просто не справляетесь в данной ситуации. Имя здесь не играет особого значения. Кстати, поменять имя можно всегда!Ненавидите вы своего мужа, которого нет рядом. Это же его сын. Вы скорее всего отдаетесь по полной другим, забывая при этом про себя - это и есть более важная причина не принятия вашего ребенка.Здесь нужна более глубокая работа.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте , Лилия.

Кризис , утрата , усталость , выгорание, одиночество . Очень тяжело в таком жить.  Больно , обидно , тревожно , страшно .

И ещё рядом ребенок , который хочет любви , а у вас нет сил , нет этой любви . Вы себя любимой же сейчас не чувствуете и это больно и сложно .

Но если подумать , кто на самом деле вас раздражает ? Точно ли сын ? На кого на самом деле направлена ваша злость ?

На себя ? На мужа ? На мир ? На родителей ?

После каждого крика на ребенка , ведь сильнейшее чувство вины . Так ?

Ведь то , что сын вас любит даже не смотря на то что вы кричите ещё больше вызывает чувство вины ?

Если это отзывается, то лучше разобраться кто на самом деле пострадавший во всем этом ? И действительно начать заботиться о том кто пострадал . А это вы. И примите то , что вы с сыном пострадали , вы в одной лодке . То примите и не будете себя топить . А будете вместе плыть.

Я была в подобной ситуации . Очень вам сочувствую . Чем раньше разобраться с собой , тем меньше пострадает ребенок .

И да , идеальных мам не бывает . Есть несчастные мамы . А есть счастливые .

Будем стремится к своему счастью и дети тогда тоже будут счастливы.

Обнимаю и понимаю.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .