Плохое состояние

Мария (27 лет) 25.04.2023

Добрый день,после расставания с молодым человеком (расстались месяц назад) у меня появилась неконтролируемая агрессия а также апатия и не желание общаться с людьми. Я просто хочу сидеть дома и ничего не делать. Мне даже просто обычную рутину не хочется выполнять. Плохо сплю и еще плюс ко всему этому я перестаю есть в такие моменты. Но в этот раз есть себя заставляю через силу хоть. Как вытащить себя из этого состояния и что это вообще за состояние такое,депрессия ?

Добрый день Мария!

     Учитывая изложенное, Ваше состояние больше похоже на кризис утраты. Утрата естественная (смерть) либо прекращение отношений с близким человеком переживаются всегда тяжело, если этот человек был Вам дорог.

     Работа с утратой дело не простое, но в Вашем случае решаемое. Так как утрата не является в Вашем случае смертью, значит работать можно в двух направления:

1) возврат к отношениям - конструктивное решение и исправление ошибок;

2) возврат к своему внутреннему состоянию устойчивости, т.е. приведение себя любимой к нулевой точке начала ваших отношений.

     Есть вариант оставить все, как есть и ждать, пока природа сделает свою работу, но тогда на это потребуется время.

Удачи, с уважением, Владимир.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария, похоже на депрессию. Вы утратили часть своей жизни, много отдавали ей значимости. Когда расстались с парнем, осталась пустота...Ее можно заполнить каким-то увлечением или проработать с психологом. Поняв причину всего, вы успокоитесь, у вас появится надежда на другую жизнь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог