Отпуск с коллективом без супругов

Валерия (37 лет) 21.04.2023

Здравствуйте. Меня зовут Валерия. Мне 37 лет. Мой муж много лет работает компании на управляющей должности. Когда-то я сама там работала и знаю,что в данной компании не приемлемо брать с собой супругов на корпоратив. Мы уже давно к этому привыкли,поэтому рабочие командировки и корпоративы не являются проблемой.

Но вот уже несколько лет директор компании стал организовывать поездки(не командировки,а именно отдых,в этот раз даже за счёт дней отпуска) заграницу на моря и океаны. И о том,что можно доплатить и взять с собой супругов речи не идёт,при этом сами учредители компании туда летят с жёнами. В нашей семье раздельный отдых не практиковался и не приветствуется.

В первый раз муж сослался на семейные обостоятельства и отказался лететь. В этот раз сказал уже как есть,что из-за отдыха возникли недопонимания в семье. Директор стал упрекать моего мужа,что он не имеет в семье слова и что работать с моим мужем после данной ситуации он вряд ли уже сможет,сказав,что по приезду будет думать,как поступить. У моего мужа есть свой небольшой отдельный бизнес,в плане финансов мы сильно не пострадаем. Меня больше интересует вопрос с моральной точки зрения, права я или нет?..

Наверное,будет правильным,если я опишу немного своего мужа. Это очень добрый порядочный и трудолюбивый человек. По молодости были,конечно,между нами разногласия и порой было,что он не считался с моим мнением. Но прошли годы,многие выводы сделаны, во многих вопросах передоговорились, уже много лет с уважением учитываем мнения друг друга.

Здравствуйте, Валерия!

Меня больше интересует вопрос с моральной точки зрения, права я или нет?..

Не думаю, что на этот вопрос нужно ответить. Потому что с Вашей точки зрения, Вы, безусловно, правы. Но точно так же считает и директор про свою точку зрения. Он убеждён, что он прав. Так зачем же это выяснять?

Тут скорее вопрос про то, что Вам и Вашему мужу подходит, а что не подходит, что приемлемо, а что не приемлемо. Карпоративы без супругов были ещё приемлемы, а вот ездить с коллегами в отпуск - это для Вашей семьи уже не приемлемо и не подходит.

Конечно, никто не может и не имеет право заставить сотрудника в его личное время (отпуск или выходные) куда - то ехать, если сам сотрудник этого не хочет. И, если директор настаивает на таких поездках в обязательном порядке, то, скорее всего, это начальник-самодур и лучше с таким деректором вообще не работать или ставить его на место.

У моего мужа есть свой небольшой отдельный бизнес,в плане финансов мы сильно не пострадаем.

Как я поняла, увольнение с текущего места работы, в случае чего, не станет сильной проблемой.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Валерия

Спасибо за обратную связь

Здравствуйте, Валерия. Вы оберегаете границы своей семьи. Муж вашу позицию поддерживает, то есть для него в приоритете близкие люди. Отпуск это его личное время и только он может решать как им распоряжаться.

У руководителя свои интересы. В первую очередь это контроль. По мнению некоторых, контроля много не бывает. Но здесь очень легко перейти дозволенную границу, особенно, когда в твоих руках власть.

Но ваш муж эту границу чётко обозначил. Хотя вероятно, для него это было нелегко. Не каждый способен противостоять авторитету.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия, отдых и рабочие командировки это разные вещи. Вот позиция директора очень интересна- сложилось ощущения, что он управляет безмолвными рабами, которые должны молиться на своего благодетеля.

Ваша позиция здравая- отдых это ваше личное время , которое вы проводите по своим правилам.