Не могу разобраться в себе, чего я действительно хочу

Диана (23 года) 21.04.2023

Здравствуйте, меня зовут Диана, 22 года.

В целом, в моей жизни сейчас все хорошо, но иногда, я мучаюсь от того, что не могу разобраться сама в себе, чего я действительно хочу.

Я встречалась с парнем три года, но за это время было очень очень много ссор и расставаний, лжи и недоверия. Но я не могла уйти от человека, хотя понимала что это больные отношения и у них нет будущего… Всякий раз, когда мы расставались, я очень мучалась, но никогда за ним не бегала, всегда возвращался он, а я не могла взять волю в кулак и не возвращаться, я прощала… И каждый раз все повторялось по кругу.

И если в середине отношений я еще надеялась, что все у меня будет хорошо и я найду в себе силы уйти от человека, то в конце отношений я уже поймала себя на мысли, а вдруг это «мой крест» и я должна его нести, значит такая судьба у меня.

Но все таки, как я считаю, случилось чудо! Последнее наше расставание далось мне не так тяжело как до этого, даже, я бы сказала, хорошо. Я сразу начала переключаться на других парней, перестала устраивать часовые истерики каждый день. Нет, я не могу сказать что разлюбила его. Все равно иногда были слезы, воспоминания не давали покоя.

Вот прошел уже год после нашего расставания, но наши качели продолжались еще долго. Мы то общались, то прекращали. Окончательно общаться мы перестали месяца 4 назад. Сейчас я понимаю, что быть с человеком я не хочу, хоть и чувства все еще есть. Эти отношения опустились на самое дно и мы никогда уже их не поднимем. Надо двигаться дальше…

И вот казалось бы все хорошо, я живу в свое удовольствие, окружена вниманием парней, и с одним очень плотно общаюсь, но до отношений не доходит. Не потому что он не хочет, потому что не хочу я. Хотя я понимаю что парень хороший, это надежный человек для создания семьи. Но нет у меня этих пылающих чувств, как было к бывшему.

И я не понимаю как мне быть. Один день я думаю, что таких эмоций уже может и не быть, что надо расчетливо смотреть вперед и строить семью с хорошим, надежным человеком. Другой день я думаю, ведь хочется чтобы все было по любви, чтобы это были сильные чувства, но будут ли они еще в моей жизни, и будет ли это достойный человек, вот в чем вопрос.

Запуталась в себе и не могу разобраться, очень хочется услышать совет профессионалов. Помогите пожалуйста

Добрый день, Диана. Позвольте себе присматриваться, ходить на свидание, общаться с парнем. Не всегда пылающие чувства говорят о любви и надёжности отношений, как правило наоборот.  У вас были "качели" в отношениях и ни чего хорошего не вышло. Получите новый опыт, возможно он вам больше понравится.

Если вы хотите глубже разобраться в себе, лучше обратиться к психологу.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Векслер Олеся Борисовна

Диана, здравствуйте.

Складывается впечатление, что вы ещё "не закрыли" для себя прежние отношения. Поэтому и не можете войти в новые. Будто не разрешаете себе их.

А ведь отношения были по сути зависимые, непростые.

Да, возможно у вас нет пылающих чувств к новому МЧ. Возможно человек не тот, а возможно, что другие чувства - более спокойные, зрелые, это не обязательно хуже, это просто другие чувства.

Если сложно самой разобраться, пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Диана

«Я встречалась с парнем три года, но за это время было очень очень много ссор и расставаний, лжи и недоверия. Но я не могла уйти от человека, хотя понимала что это больные отношения и у них нет будущего… Всякий раз, когда мы расставались, я очень мучалась, но никогда за ним не бегала, всегда возвращался он, а я не могла взять волю в кулак и не возвращаться, я прощала… И каждый раз все повторялось по кругу».

Первая часть про больные отношения – это верная догадка, а вот потом…вы, видимо, вели себя так, потому что не знали, что боли не избежать в любом случае. Представьте, вот вы несерьезно режете руку или бьетесь. Вам же больно? Так почему, когда заканчиваются пусть даже плохие отношения, вам больно быть не должно? Когда расстаешься с нелюбимой работой и то какое-то время «болеешь» несбывшимися возможностями, может быть, потерянным временем. Расставание, как говорили русские философы, в каком-то смысле это инобытие смерти, поэтому, когда случаются расставания и разлуки, конечно, грустно, и это нормально. Другое дело, что это чувства не надо интерпретировать в том ключе: «Мне грустно, потому что его нет рядом, я по нему очень скучаю, поэтому, когда он будет рядом, мне будет жутко весело и грусть пройдет». Давайте посмотрим на другие примеры. Если мы вернемся на старую работу, которая нам не нравилась, мы, пожалуй, усилим чувство грусти и поймем уже через неделю, что это была ошибка и грустили вы по внутренним и экзистенциальным причинам, а не потому, что нам хотелось работать там, где не хочется. Так и с неудачными отношениями. Порой нам просто жаль, что не получилось, не срослось, жаль потерянного времени. Хотя потерянное время относительно, ибо вы получаем опыт от тех или иных психологических ран, чтобы в будущем ошибаться меньше.

«И если в середине отношений я еще надеялась, что все у меня будет хорошо и я найду в себе силы уйти от человека, то в конце отношений я уже поймала себя на мысли, а вдруг это «мой крест» и я должна его нести, значит такая судьба у меня».

Не, про крест – это очень вредные мысли. Меня всегда в этом случае поражает одна вещь: вот, предположим, отношения хорошие и т.д. и, как правило, никто не думает: «Да, это судьба!» Но когда отношения откровенно плохие, люди (в основном женщины, но и мужчины есть такие) они начинают фантазировать, что, мол, это крест, я должен или должна терпеть. Нет, никто и никому ничего не должен. Есть просто случаи, когда человеку деваться некуда, и он справляется. А если вдруг те или иные страдания становится не неизбежными, он тут же бежит со всей возможной проворностью.

А уж когда вам 22 и есть какие-то больные отношения, то вы совершенно не обязаны терпеть «больного» около себя. У вас свои задачи, у него – свои. Ему, например, стоит выздороветь, а потом уж предлагать себя в качестве кавалера, а выздороветь он может только в одиночестве. Пока он чего-то не поймет, он будет снова и снова воспроизводить те же паттерны, что и раньше.

«Сейчас я понимаю, что быть с человеком я не хочу, хоть и чувства все еще есть».

Остаточные чувства – это нормально, все пройдет после полного прекращения контакта. У каждого срок заживления свой, но если вы считаете, что все идет нормально, то в этом смысле вам помощь не нужна.

«И вот казалось бы все хорошо, я живу в свое удовольствие, окружена вниманием парней, и с одним очень плотно общаюсь, но до отношений не доходит. Не потому что он не хочет, потому что не хочу я. Хотя я понимаю что парень хороший, это надежный человек для создания семьи. Но нет у меня этих пылающих чувств, как было к бывшему».

Думаю, пока еще рано говорить об актуальных отношениях, нужно, чтобы прошло время. Ну и да, нужна влюбленность. Та модель, которую мы описываете, - «он хороший, но нет особенных чувств» прекрасна, когда уже брачный поезд вот-вот отойдет от перрона, и в кассе стремительно кончаются билеты, а у вас пока время есть. Можно предложить ему компромиссный вариант и быть друзьями до тех пор, пока вы не созреете. Правда, для парня есть две опасности:

  • Во-первых, мы можете созреть не для него
  • Во-вторых, он не захочет ждать, что вполне можно понять.

Хотя здесь все зависит от силы его чувства, может быть, подождет.

«И я не понимаю как мне быть. Один день я думаю, что таких эмоций уже может и не быть, что надо расчетливо смотреть вперед и строить семью с хорошим, надежным человеком».

Да, в этих словах чувствуется сила опытной женщины 22 лет. Если серьезно, то для расчета время еще не пришло. Будут еще эмоции, не волнуйтесь. Гормонально у этого есть все предпосылки, просто вам нужно немного отдохнуть. Вспоминается строчка из старой юмористической песни:

До седьмого класса (до седьмого класса)

Ты любви не знала (ты любви не знала)

А к восьмому классу (а к восьмому классу)

От любви устала.

Вы же тоже устанете от любви. И будет у вас вихрь и ураган эмоций, если сами хотите. Кстати, вот эти мысли о том, что «надо расчетливо смотреть вперед и строить семью с хорошим, надежным человеком» могут говорить и о страхе попасть снова на «больного», который будет эманировать из себя миазмы и отравлять отношения. А вот надежный, спокойный и т.д. вы его хоть и не любите, но с ним будет гармонично. Опять же, я говорю эти мысли хороши ближе к 30, а в 22 можно еще поискать вариант поинтереснее. Жизнь нам говорит и показывает, что и таких вариантов полно: один ищет – другой ждет. И тот второй никогда не закрывает эту дверь.

«Другой день я думаю, ведь хочется чтобы все было по любви, чтобы это были сильные чувства, но будут ли они еще в моей жизни, и будет ли это достойный человек, вот в чем вопрос».

Все будет. На вашей стороне статистика и ваше желание, нацеленность встретить такого человека. Главное – держать глаза и уши открытыми и зорко смотреть на все возможности. Честно говоря, не помню, кто задал моду на то, что любовь у человека одна в жизни, а больше ему Бог не посылает. Кажется, что-то такое я читал у Есенина. Вешать в этом смысле всех собак на романтиков не хочется, потому что, если я правильно помню, у них любовь к женщине ценилась гораздо меньше, чем привязанность к искусству, например. Поэтому романтики вряд ли смогли бы так сильно педалировать на теме любви.

Если переходить от теории к практике, то Бога можно заподозрить только в том, что он дает человеку определенную способность любить, а уж что человек делает с этой способностью, это его дело. Некоторые, например, выбирают ненависть и теряют способность к любви. Так что любовь воспитывается, это не дар Божий. Вы, очевидно, хотите любить, значит, у вас есть способность. У вас есть неудачный опыт построения отношений, благодаря которому вы теперь знаете, как точно не хотите. У вас все карты на руках.

Ах да, чуть не забыл сказать о важной вещи.

Еще вам стоит знать два момента в любовной науке:

  • В здоровых отношениях в принципе меньше эмоций, и они не такие драйвовые, как отношения токсичные. Есть такая замечательная книжка Владимира Леви «Травматология любви», и вот в ней он говорит, что порой у людей образуется зависимость от токсичных отношений именно потому, что они адреналиновые. Книжку советую. Я думаю, ее чтение будет небесполезным.
  • Может быть, пока у вас этого нет в опыте, но я могу сказать следующее. Те эмоции, желание повторения которых вызывают у вас такую жажду (трудно сказать физическую или духовную), характерны только для влюбленности. Но, чтобы в отношениях появилась настоящая любовь, влюбленность должна умереть, а ее место занять любовь, которая спокойнее по натуре, так как любовь – это более зрелое и взрослое чувство.

Наверное, дам вам список книжек про токсичную любовь, пусть у вас материала будет больше. К тому же, если вы прочитаете что-то, потом сможете использовать данные при выборе партнера.

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».
  • Александр Носов «Любовная зависимость: как выйти из нездоровых отношений».

 С этих книг можно начать, а там, если чувства и любовь не надоедят как объект исследования, можно уже искать и читать то, что вызовет интерес. Например, есть книга Ларри Янга и Брайана Александера «Химия любви. Научный взгляд на любовь, секс и влечение». Ее можно почитать. И вообще, когда в некоторых моментах человек относится к себе и своим внутренним явлениям и переживанием с объективистских позиций, это может дать ему дополнительные преимущества. Бояться того, что излишнее образование убьет непосредственность переживаний, не стоит. Правда, ваши требования к партнерам и чувствам вырастут после смены отношения к проблеме любви, это точно. Других «побочных эффектов» не вижу.

Чтобы понять чего вы хотите, делайте то, что вы хотите. Если хочется ходить на свидание, ходите на свидания, если не хочется – не ходите. И так вы будете изучать свои желания. А торопиться не стоит, куда вам спешить? Время пока есть.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! В том то и дело, что сильные чувства -это не любовь, это эмоции...Это страсть, а на страсти семью не построишь. Она как вспыхнет так и затихнет, останутся только яркие воспоминания. Страсть сжигает человека. Это просто проживание ваших проблемных мест. Два человека встречаются либо для проработки своих проблемок, либо для любви и создания семьи.

У вас  похоже было первое

Диана

Я встречалась с парнем три года, но за это время было очень очень много ссор и расставаний, лжи и недоверия. Но я не могла уйти от человека, хотя понимала что это больные отношения и у них нет будущего… Всякий раз, когда мы расставались, я очень мучалась, но никогда за ним не бегала, всегда возвращался он, а я не могла взять волю в кулак и не возвращаться, я прощала… И каждый раз все повторялось по кругу.

вы это уже прожили... но вот по -другому вы еще не умеете. Это место для работы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Диана, добрый день.

Наша психика в чем-то очень инертна, она как бы привыкает к какому-то своему состоянию, и это состояние начинает казаться ей привычным и понятным. Если вы в течение 3 лет привыкли жить в режиме эмоциональных качелей, то оказавшись в спокойном состоянии вам может казаться, что чего-то не хватает.

Стоит также учитывать то обстоятельство, что восприятие нами своих чувств и переживаний может зависеть от контраста эти переживаний. Так на фоне предельной душевной напряженности напряженности расслабленной состояние может казаться каким-то пустым и пресным, человеку может казаться, что он ничего не чувствует, возникает ощущение "пустоты". После скандалов и ссор примирение приводит к ощущению счастья и радости от того, что все наладилось. Интенсивность переживания влюбленности ощущается сильнее на фоне преодоления разочарования, а после того, как тебя отвергали, столкновение с вниманием и заботой кажется чем-то очень важным и исцеляющим душу.

Диана

Я встречалась с парнем три года, но за это время было очень очень много ссор и расставаний, лжи и недоверия. Но я не могла уйти от человека, хотя понимала что это больные отношения и у них нет будущего… Всякий раз, когда мы расставались, я очень мучалась, но никогда за ним не бегала, всегда возвращался он, а я не могла взять волю в кулак и не возвращаться, я прощала… И каждый раз все повторялось по кругу.

В том, что вы описываете также просматривается влияние какой-то деструктивной психологической игры. Игры часто замещают собой реальную близость между людьми, но в тоже время в динамику этих игры обычно бывают вплетены сильные и противоречивые чувства, что делает игры очень насыщенными.  Можно сказать, что в какой-то мере психологические игры могут выступать в качестве "психологического наркотика". И после выхода из таких игр человеку нужно какой-то время на то, чтобы привести свою психику в равновесие.

Если вы попали с вашим молодым человеком в такую игру, то можно предположить, что вы оба отыгрывали в этой игре какие-то свои внутренние драмы.

Судя по всему, для вашего молодого человека было важно совершать что-то такое, чтобы его отвергали, и чтобы потом появлялась возможность просить прощения и заново возвращать ваше доверие. Можно предположить, что для вас при этом было важно сохранять и беречь в себе чувство любви и практиковать в своей душе навыки прощения. В итоге каждый получал свое.

Чтобы не попадать снова в похожие ситуации, вам имеет смысл как следует проанализировать то, что происходило между вами и тем молодым человеком, с которым вы расстались. И если мое предположение о том, что вы попали с ним в зависимость от деструктивной игры, то имеет смысл проанализировать и свое прошлое: от раннего детства - до первых влюбленностей и первых отношений.

Диана

И вот казалось бы все хорошо, я живу в свое удовольствие, окружена вниманием парней, и с одним очень плотно общаюсь, но до отношений не доходит. Не потому что он не хочет, потому что не хочу я. Хотя я понимаю что парень хороший, это надежный человек для создания семьи. Но нет у меня этих пылающих чувств, как было к бывшему.

Диана, в описываете этого нового молодого человека как "хороший парень, надежные человек для создания семьи". Получается, что вы рассматриваете его не в контексте возможной душевной близости и влюбленности, а в логике поиска того, кто подходит на роль "хорошего мужа".  Но получилось так, что в ваших прежних отношениях у вас любовь шла как бы в комплекте с ощущением, что при любви не может быть спокойствия и гарантий. Психика как бы совершила обобщение и ложное умозаключение: если испытываю любовь к конкретному человеку, ты понимаешь, что с ним не построишь семьи, то значит если ты находишь человека, с которым можно построить серьезные отношения, то с ним не может быть любви.

Логически правильным могло бы быть другое умозаключение

Если разные люди:

1. Способные вызывать сильные чувства, но с ним нельзя посторожить отношения, так как будучи привлекательными они оказываются ненадежными

2. Есть люди и скучные и не пригодные для отношений

3. Есть люди не вызывающие сильных чувств, но надежные и ответственные

4. Есть люди, которые вызывают теплые чувства и в них можно влюбиться, и в тоже время, они ответственные, надежные и с ним можно строить семью

В вашей картине мира сейчас присутствует только 1-й и 3-й тип парней. Но ведь вы можете встретить и 4-й.

И может оказаться, что тот молодой человек, с которым вы сейчас общаетесь на дистанции, как раз и принадлежит к тому типу, который описан в 4-ом пункте.

Понять с кем вы имеете дело можно только в ходе общения. Так что стройтесь развивать в себе навыки понимания людей.

 Доброго времени суток Диана!

Вы пишите, что прошёл год после вашего расставания и перестали Вы общаться как 4 месяца. Можно сделать вывод, что Вы пережили практически все стадии горевания. Но есть не большая поправка - это то, что отсутствие полного общения составляет 4 месяца. Поэтому Вы не хотите пока отношений с молодыми людьми. И это абсолютно правильно!

Чтобы начинать новые комфортные отношения, необходимо полностью отпустить прошлые. Изменить своё отношение к БМЧ, чтобы они не "фонили" в новых.

Диана

И я не понимаю как мне быть.

Это главная причина Вашего замешательства. Вы стоите перед выбором, как выстраивать новые отношения и на что опираться в выборе. Попробуйте понять себя. Каких отношений бы Вы хотели и какие будут приносить Вам счастье, комфорт и удовлетворение. Если Вы найдёте гармонию с самой собой, эти сомнения исчезнут!

Всего Вам только хорошего!

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Здравствуйте, Диана!

Диана

Окончательно общаться мы перестали месяца 4 назад. Сейчас я понимаю, что быть с человеком я не хочу, хоть и чувства все еще есть.

Пока есть чувства к человеку, сложно его отпустить из своей жизни. И трудно строить новые отношения.

Диана, какие у вас сейчас чувства к бывшему парню? Что вы чувствуете, ощущаете, когда видите или представляете его?

Диана

с одним очень плотно общаюсь, но до отношений не доходит. Не потому что он не хочет, потому что не хочу я. Хотя я понимаю что парень хороший, это надежный человек для создания семьи. Но нет у меня этих пылающих чувств, как было к бывшему.

На уровни мышления вы понимаете, что новый парень хороший, надежный и как будто лучше подходит для отношений и создания семьи. Но при этом у вас нет к нему ярких чувств и это у вас вызывает сомнения.

Ведь хочется строить и развивать отношения по любви

И тогда, что бы дать шанс новым отношениям нужно отпустить прошлые отношения. Иногда чувства к бывшему говорят о любовной зависимости.

Отпустить прошлые отношения можно через работу с чувствами, ощущениями к бывшему, как бы вернуть себе те вложения, ожидания, ресурсы, которые вы делали в течении 3 лет в те отношения, которые не принесли вам счастья.

Диана, если вам будет нужна помощь, что бы разобраться в своих чувствах и отпустить прошлые отношения - обращайтесь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)