Муж не сидит с ребенком

Эмилия (23 года) 19.04.2023

Здравствуйте,нашему ребенку 4 месяца,все это время с ребенком занимаюсь только я,муж может посидеть с ребенком максимум минут 10 в день пока я в ванной,муж не работает,занимается своими делами только которые сам и создаёт,либо гуляет и сидит в компьютерных клубах,с нами не гуляет вообще,хочется поддержки и помощи,но муж не обращает на это внимания,как будто так и должно быть

В один момент ушел снова в компьютерный клуб,я начала уже предъявлять что я устала одна все на себе тащить,на что он сказал "ну это же твой ребенок" ребенка содержу на пособия,мужу 19 лет,мне 22, знаю что он ещё не созрел для семьи,но как забеременела думала поменяется,до беременности он тоже часто дома не находился,но на тот момент я уйти не решилась, сейчас тоже сложно морально уйти от человека, подскажите что делать,романтики никакой нет,слов от него каких то ласковых тоже не услышать, чувствую себя просто домработницей, каждый день уборка,стирка,готовка.Подруг у меня нет,сидим с ребенком дома.Каждый день как день сурка!

Саранчина Полина Викторовна

Здравствуйте!

Эмилия, для того чтобы определить стратегию действий (в тексте вы задаете вопрос "что делать?"), важно отталкиваться от того чего именно вы хотите.

Из вашего сообщения я поняла что вас не устраивает то как распределены домашние обязанности между вами и мужем, не устраивает его степень включенности в отцовскую роль и в ваши с ним отношения. Наверняка у вас есть представления о том каких вам отношений хочется, и как должны быть распределены функции в семье

Эмилия

сложно морально уйти от человека

Инициация разрыва и расставание - сложное решение, которое, как правило, сопровождает много переживаний. За фразой "морально сложно" наверняка стоит какой-то комплекс чувств. Важно определить какие именно это чувства, для того чтобы принимать решения.

Полина Саранчина, психолог, гештальт-терапевт.
г. Тюмень (онлайн)

Коваленко Ангелина Александровна

Эмилия, вы сами осознаёте, что супруг до отцовства ещё « недорос». Просите помощи у родственников.

Эмилия, здравствуйте!

Я понимаю Ваши чувства. Оказаться с маленьким ребенком без какой бы то ни было помощи очень тяжело.
Вы пишите, что очень хочется понимания и поддержки со стороны супруга, но каждый человек понимает эти слова по-своему.

В Вашей ситуации важно говорить мужу о том, как именно он может поддержать, что он конкретно может сделать для Вас и ребенка.

Не копить в себе и «выдавать», когда Вы уже на пределе сил, а постепенно и мягко привлекать мужа к заботам.

Научите его для начала чему-то простому, например, сменить памперс ребенку или сходить в магазин. При этом проявляйте больше доверия, не судите строго, если у него не сразу всё получится. Закрепите позитивно то, что у него получится. Для этого можно сказать ласковое слово, похвалить его старания или просто обнять от души.

Если сразу Ваши действия не принесут результатов, не отчаивайтесь! Работа над взаимопониманием в семье требует сил и времени.
Если у Вас возникнут вопросы , Вы всегда можете обратиться к семейному психологу.

Успехов Вам!

Эмилия, к сожалению не изменился муж после рождения ребенка, не стал взрослым и ответственным. Он сам ещё ребенок, несмотря на совершеннолетний возраст. Не работает, играет в компьютерные игры. Живет как подросток.

Кто Вы в этой истории? Для чего находитесь рядом с подростком? Для чего взяли на себя функцию мамы? Ведь если он инфантильный подросток, то Вы, получается, мама для него.

каждый день уборка,стирка,готовка

На себе тащите и своего ребенка и его самого и всю семью.

Выходите из позиции мамы для взрослого человека. Отдайте ему его ответветственность за Вашего с ним совместного ребенка. Возможно для этого придется подать на развод и на алименты. Понимаю, это непросто. Желательно найти кого-то рядом с собой кто сможет Вас поддерживать и помогать Вам (родственики, знакомые).

Удачи Вам и всего самого доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.