Засиделась в декрете

Екатерина (44 года) 19.04.2023

Здравствуйте! Мне 43 года, я - мать троих детей. Старшая дочь - 16 лет, малые - сын - 6 лет и дочка - 4 года. Со старшей вышла из декрета, когда ей был один год. Я по натуре общественник, люблю, чтобы рядом были люди. Однако с малыми я решила сидеть до победного - с годами материнство проснулось) Но далось мне это очень тяжко - постоянно только с детьми, бабушек рядом нет, друзей в этом городе нет, сходить не к кому.

Выйти на работу - детей не с кем оставить, болеют друг за другом,или вместе. Я склонна к депрессии, и поэтому, как ни рада была появлению долгожданных - всё свелось к какому-то ужасному состоянию. Два года назад пила антидепрессанты, но решила во что бы то ни было выбраться сама. Сменила одежду, причёску, избавилась от ненужных вещей, прошла курсы и переквалификации, и повышение квалификации (я - филолог), и массаж делать научилась...

Но работать никуда не вышла - теперь я психологически не могу расстаться с детьми. Кажется, как же я их оставлю, если они единственные, кто ко мне стремится, ждёт меня. Нужно же будет нанимать няню, иначе никак. Каждые выходные для меня стресс, постоянно выдумываю поездки с ними, чтобы не находиться дома. Иной раз и не ездил бы никуда, но оставаться дома - тоскливо и одиноко, напряжённо переживаю, что мои дети сидят дома, а их нужно чем-то занимать. У меня это уже на физический уровень перешло - вместо простых головных болей - боли в висках, не проходящие три дня (двое суток), несмотря на таблетки.

Всё было более-менее терпимо, пока не закрыли на ремонт сад, на 1,5 месяца. Круглые сутки с детьми, шум-гам дома, ни присесть, ни что-то поделать спокойно. В итоге так к Пасхе голову прихватило... и давление подскочило, что даже не смогла их в открывшийся садик увести.

Я не могу решиться на какой-нибудь шаг, думаю, что предам и дом и детей, и мужа (он с детьми не возится вообще, считает, что мужское дело только зарабатывать деньги). Старшая дочь похлеще маленьких - часто по больницам её вожу, по поликлиникам.

Что здесь можно предпринять? Работать выйти - когда все дела делать буду домашние, когда готовить - дети же кучу времени занимают... Заели мысли, лезу в прошлое и плачу о том, что прошла светлая пора жизни, а теперь только тяжести и нелюбимые улицы вокруг...

Скарлатова Екатерина Геннадьевна

Екатерина, здравствуйте!
ситуация у вас действительно непростая. Могу предложить, что вы мало кому можете открыть ваши переживания , раз у вас уже были ситуации, которые привели к призму антидепрессантов. Да и сейчас головные боли , которые не поддаются медикаментам.
предположу , что внутри у вас очень большое напряжение, страх , что выйдя на работу вы потеряете ту связь с детьми , которая есть сейчас. Могу вам сказать , что дети очень сильно ощущают состояние мамы на энергетическом уровне и готовы любыми способами маму спасти . Возможно , своими частыми болезнями они пытаются вас удержать дома .
вы сказали , что дети это единственные кто к вам стремится. Отношения с мужем не такие как вам хотелось?
у каждой семьи есть определенные правила, но есть такие периоды , когда эти правила необходимо пересматривать . Например это рождение детей, дети подростки - быт семьи меняется и старые правила уже не актуальны.
думаю сейчас время , чтобы правила менять .
как вариант можно обсудить с мужем как изменится ваша бытовая жизнь если вы выйдете на работу ( может быть вам найти помощницу по хозяйству)

вообще у вас очень напряженное состояние. Даже вы сами говорите , что все мысли о былой жизни , сейчас ничего не радует. Вы находитесь в состоянии горевания о прошлом , но не живете здесь и сейчас .
очень рекомендую вам обратиться к психологу и не усугублять ситуацию.
если вам актуально могу предложить вам записаться ко мне .

С заботой о Вас .
Психолог Екатерина
Оренбург.

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! "Дети чувствуют маму на энергетическом уровне" - им важно более моё ПРИСУТСТВИЕ, или моё СОСТОЯНИЕ? Если я с ними рядом и у меня плохое настроение - это же неправильно? Так я понимаю...
Интересен особо Ваш ответ про правила семьи. Действительно, их нужно периодически пересматривать...

Екатерина, самый простой способ представления как детям лучше -это встать на их место . Почувствуйте каково вам в роли ребенка , если вы все свое время им отдаете , проводите даже как бы с насилием над собой , ( вы говорите , что вы сама общественник , но «заперли» себя дома) ведь вы сами говорите , что ваше состояние резко ухудшилось , когда дети остались дома из-за того что сад закрыт . Может быть вы сами и не осознавали , но там присутствовали чувства злости .
И представьте, что вы наполнены изнутри , и готовы сполна отдавать свою любовь детям , но не 24 в сутки , а лишь пару часов . А остальное время они проводят за своими занятиями . Всем нужно личное пространство.
Семейные правила управляют поведением членов семьи, регулируют его и помогают строить семейное взаимодействие; правила указывают, что члены семьи должны делать и чего они делать не должны.
Можно пересмотреть кто и как проводит время с детьми , какие у вас есть семейные традиции , когда вы проводите время вместе . Кто отводит детей в сад , кто забирает. Как у вас устроены бытовые моменты в доме ,кто что делает , что делаете вы ? Если вы чувствуете, что для вас сильная нагрузка , важно пересмотреть , может часть задач возьмет муж , или вы делаете ту работу , которую могут выполнять в силу своего возраста дети . Не зная вашей семейной ситуации в целом мне сложно сказать какие у вас правила , но по вашим сообщениям понимаю , что важно пересмотреть ваши устои.
Если вам хочется выйти из такого состояния «загнанности» , есть ощущение, что вы не на своем месте . То рекомендую вам начать с личной терапии у психолога , когда вы будете менять себя , вокруг вас тоже начнёт все меняться , это не останется незамеченным .
Буду рада вам помочь, если решите обратиться ) принимаю также и онлайн .

Добрый день, Екатерина! Вы, например, можете найти работу массажиста на 1-2 дня в неделю на время, пока дети в саду/школе. Этого вам будет достаточно, чтобы воспрять духом. Не важно какой будет зарплата - главное начать. Подобные вакансии всегда есть.

Когда наладится ваше внутреннее равновесие, и дети начнут болеть реже (это очень связано).

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Екатерина

Здравствуйте, Марианна! Радует факт, что состояние детей изменится в лучшую сторону, если "наладится моё внутреннее равновесие". Действительно, можно найти и подработку, чтобы уверенность ощутить...