Ревную мужчину к фотографиям моделей

Ксения (25 лет) 17.04.2023

Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 25 лет. Четыре года нахожусь в отношениях с мч, ему 28, скоро у нас свадьба.

В отношениях у нас все хорошо, за исключением одного но. Мой мужчина практически ежедневно просматривает фотографии голых баб. (В основном это совсем откровенные фотографии, без белья и в разных позах). И что интересно, мч на них не мастурбирует, просто смотрит.

Он находит их на специальных сайтах в интернете, в Инстаграме, в телеграмме, они везде! Помимо этого, множество фотографий он сохраняет в папку на компьютере и себе в телефон.

Этими делами он занимался ещё задолго до нашего знакомства, ну и соответственно,до сих пор ничего не изменилось.

О его "хобби" я узнала в начале наших отношений, когда ради интереса посмотрела подписки мч в его Инстаграме.

Процентов 80% этих подписок составляли девушки модели. Ещё через год, я увидела на компьютере папку с огромным количеством эротики (компьютер общий, поэтому я не могла этого не заметить)

За все время наших отношений я неоднократно обсуждала с мужчиной эту тему, говорила как мне больно и неприятно от того, что он смотрит и сохраняет эти фотографии. Он каждый раз говорит, что это просто коллекционирование, ничего страшного в этом нет,а любит он меня.

В итоге он просто стал тщательно скрывать от меня эти просмотры (за исключением папки, он говорит "не заходи в нее и не смотри фотографии, и всё")

Признаюсь, что после того, как я узнала о его увлечении, я стала контролировать его и проверять соц. сети. Могу зайти в его Инстаграм, чтобы узнать смотрит ли он этих девушек или нет и ТД.

И каждый раз, когда я это делаю и понимаю, что его действия не прекращаются, мне становится все больнее.

Моя самооценка падает, доверие к нему пропадает, ревность и злость просто душит.

Мне нужна помощь, чтобы с этим справиться. Я пытаюсь понять нормально ли в принципе такое мужское "увлечение"? Как побороть ревность? Можно ли как-то повлиять на партнера, чтобы он в принципе перестал смотреть на эти фотографии?(хотя я в этом сомневаюсь, он моих запретов, скорее всего будет только хуже).

Мужчину я люблю и он устраивает меня во всем (кроме этого увлечения).

Помогите пожалуйста разобраться.

Тен Юрий Моисеевич

Опыт 3 года

Тен Юрий Моисеевич

Опыт 3 года

Доброго времени суток Ксения!

Вы сами пишите, что

Ксения

Мой мужчина практически ежедневно просматривает фотографии голых баб. (В основном это совсем откровенные фотографии, без белья и в разных позах). И что интересно, мч на них не мастурбирует, просто смотрит. Он находит их на специальных сайтах в интернете, в Инстаграме, в телеграмме, они везде! Помимо этого, множество фотографий он сохраняет в папку на компьютере и себе в телефон. Этими делами он занимался ещё задолго до нашего знакомства, ну и соответственно,до сих пор ничего не изменилось.

Значит у него это увлечение является привычкой и зависимостью. Отказаться от этого хобби ему будет сложно, т. к. скорее всего она связана с его какой-то эмоциональной и психологической разрядкой.

Если его увлечение не влияет на Ваши взаимоотношения и сексуальную жизнь, то Вам просто нужно изменить свой личный взгляд.

Хочу обратить Ваше внимание на восточную мудрость:

"Иногда Вы не властны над тем, что с Вами происходит, но Вы властны над своим отношением к происходящему. И именно это отношение и определяет, кто кого контролирует – события Вас или Вы эти самые события."

Ксения

Моя самооценка падает, доверие к нему пропадает, ревность и злость просто душит.

А вот об этом эффективнее было бы проконсультироваться с психологом

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Ксения, день добрый.

Ситуация не простая - вы собираетесь в ближайшее время замуж за мужчину, который регулярно делает то что вызывает вашу ревность, злость, раздражение и возможно отвращение. Вас он похоже не слышит и отказываться от своего "коллекционирования" не планирует.

Поймите, ведь это "увлечение" останется с ним. Надеяться что все пройдет само собой после свадьбы бесполезно. Это будет еще больше вас злить и негативно сказываться на самооценке, будет продолжать быть причиной конфликтов в вашей паре и способствовать разобщенности между вами. Сможете ли вы с этим мириться и дальше?

Вы спрашиваете:

нормально ли в принципе такое мужское "увлечение"? - если это ненормально для вас, значит это вам мешает и не дает нормально жить.

- Как побороть ревность? - Никак. Вы уже переживаете эту ситуацию как измену. Ревность это одно из самых трудных и неприятных переживаний, которое возникает в ответ на страх потерять внимание и любовь близких людей. Основным фактором появления ревности является наличие угрозы, причем как реальной, так и мнимой. Это негативно окрашенное чувство в межличностных отношениях, которое возникает при недостатке внимания, любви, уважения или симпатии от любимого и значимого человека в то время, как кто-то другой якобы или действительно получает их от него. Это развитая эмоция с уникальным состоянием, направленным на противодействие тем кто пытается разрушить важные отношения.

Другими словами, вы будете ревновать и дальше, если отношения для вас важны и дороги. Подавив свою ревность, вы рискуете утратить значимость эмоциональной связи с вашим молодым человеком.

Можно ли снизить ее остроту? - можно. Но как надолго вам этого хватить, сейчас судить сложно, так как ваш мужчина игнорирует вашу просьбу этого не делать, а значит игнорирует ваши чувства и это может начать проявляться в других аспектах ваших отношений.

- Можно ли как-то повлиять на партнера, чтобы он в принципе перестал смотреть на эти фотографии? - и сама отвечаете - я в этом сомневаюсь, он моих запретов, скорее всего будет только хуже.

Другими словами, вы уже боитесь потерять ту эмоциональную связь, которая вам столь дорога. Что вы вкладываете в слово сочетание "будет только хуже" понять из вашего письма не представляется возможным, но можно предположить что это именно страх утраты.

Вы пишите - Мне нужна помощь, чтобы с этим справиться. Да, вам помощь нужна, но скорее всего в данном вопросе было бы разумно обратиться на парное/семейное консультирование, так как проблема лежит в области ваших взаимоотношений.

Почитайте статью на моем сайте посвященную одному из аспектов семейного консультирования. Она доступна по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Изменить других мы не в силах, но изменяться сами мы можем. Ваша ревность на чем-то базируется. Где есть у нас слабое место, туда мы и обращаем свое внимание. Партнер - есть наше отражение. Как вы оцениваете себя как женщина? Ценящая себя женщина как правило даже не думает, что ее могут променять на другую. Возможно, я не исключаю в вашем партнере, болезнь - нарцисцизм в любви. Это когда человек сам не знает кого и что он хочет от жизни. Он не чувствует себя и других, поэтому мечется от одного к другому. Тогда ему желательно проработать эту тему.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог