Страх болезней

Сергей (28 лет) 13.04.2023

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Знаю, что есть понятие ипохондрия, когда человек ищет в себе болезни. У меня немного иной случай и не знаю относится ли он к ипохондрии. Я реально заболел, простуда похоже, болит горло и небольшая температура. Но именно то, что я заболел меня сильно тревожит. Завтра нужно на работу, а мечусь вызывать врача или нет. Лежу на кровати, вроде спокоен, но внутри тихонько бурлит, пульс стучит 100 и из-за пульса я ещё больше волнуюсь, тем самым он уже несколько часов не успокаивается. Это ипохондрия или что-то другое?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей!Если вы заболели, то лучше сходить к врачу, не домысливать самому.Сейчас много разной инфекции и самолечением заниматься, устанавливать диагноз -опасно. Ипохондрия -это когда человек все время ищет в себе болезни. У вас единичный же случай?

Здравствуйте, Сергей. Согласна с коллегой, обратиться к врачу, действительно стоит. Но у вас, как я понимаю, вопрос противоречия. Возможно, внутри стоит сложный выбор между условными "силой" и "слабостью".

Например, проигнорировать состояние здоровья и пойти на работу может расцениваться как проявление "силы", а уход на больничный - как "слабость".Вероятно, для вас этот вопрос достаточно чувствительный, поэтому психическая реакция проявляется соматически в виде учащения пульса.

Не все люди могут принять свою слабость без тревоги, так как иногда эта сторона может восприниматься как, тотальная. Но здесь проблема может быть более глубокой и касаться недостаточного доверия к себе.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Сергей, здравствуйте. Вы

 вероятно в равной степени дорожите и работой, и здоровьем.

Возможно боитесь лишиться либо одного, либо другого.

В любом случае Вам сложно определиться с тактикой действий и Вы очень волнуетесь.

А как Вы поступали ранее, когда болели простудой?

 И можете ли сейчас пропустить работу по причине болезни?

Ответьте себе на эти вопросы.

Сейчас есть понятие телемедицина (посещение врача он-лайн) получение рекомендаций.

Определитесь с тактикой действий и всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, такие истории очень часто связаны со страхом будущих событий. И бессознательно вы выбираете « лучше я заболею, чем буду вынужден решать тот вопрос».

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.