Опыт старых отношений мешает новым

Дарья (28 лет) 12.04.2023

Здравствуйте,

Так получилось, что я воспитывалась в религиозной семье по правилу, где женщина не спит с мужчиной до свадьбы. Жила с родителями в одной квартире и находилась в депрессии. Принимала Атаракс года 3.

В 25 лет я познакомилась с мужчиной и переспала с ним, он мне обещал семью и я надеялась, что так и будет. Мне пришлось сделать аборт, так как у меня было тяжелое положение (у мамы был рак). Я не смогла признаться в сделанном родителям и они даже не знаю, что у меня был парень. Позже, я пыталась построить отношения ещё с 3 мужчинами. С одним из них у меня отношения продлились год, но не сложилось из-за его тяжелого характера. Мы расстались.

Сейчас за мной ухаживает молодой человек. Он находится в зоне СВО. Я его поддерживаю. Он приезжал в отпуск и мы не плохо провели время. Уже почти полгода он оказывает мне поддержку и серьезные знаки внимания. Но я не могу решится на близость или дальнейшую совместную жизнь исходя из прошлого опыта.

Я чувствую себя "падшей женщиной", что все предыдущие мужчины были ошибкой и я теперь ничего не могу исправить. Я вела себя наивно и верила их словам, а они мной воспользовались. У меня одновременно и обида, и чувство вины сидят внутри.

Я боюсь проговориться о своих прошлых отношениях нынешнему парню, вдруг он посчитает меня низкой женщиной. Спустя время, я понимаю, что была глупа и наивна. Подскажите, могу ли я как-то вступить в нынешние отношения без такого груза или чувство вины будет преследовать меня всю жизнь? Может тогда лучше остаться одной, раз мужчины мною только пользуются.

Добрый день, Дарья! 99 % российских мужчин, начиная отношения с 27-летней женщиной не ожидают того, что она окажется девственницей. Вы стали жертвой того воспитания, которое вам дали, хотя родители желали как лучше. По этой же причине многие женщины, получившие такое воспитание, выходят замуж за своего первого своего мужчину, даже если отношения токсичны, из-за установки, что так правильно (становятся заложниками установок и чувства вины). Потом они тяжело за это расплачиваются. Да, мы все можем сделать неправильный выбор. Но мы можем и изменить его: уйти, начать новые отношения. Это лучше, чем жить в травматичных отношениях, растить детей в этом, так и без гарантий того, что мужчина в один день не решит уйти - полная катастрофа.

Возьмите свою жизнь в свои руки и действуйте. Вы уже давно взрослая. Ваши близкие будут за вас рады, если вы встретите своего человека, даже если на это потребуется несколько попыток. Вам не 18, с вас не такой уже спрос.

Что касается аборта, то это было бы хорошо обсудить с психологом и отпустить. Именно это самое сложное в вашей жизни. Методики есть. А мужчине не обязательно рассказывать обо всем, что с вами было, тем более, что не все мужчины этим сильно интересуются.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Дарья

Благодарю вас.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, связь с прошлыми отношениями, безусловно есть. Но не она ключевая...

Это родительский опыт и установки!

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Доброго времени суток Дарья!

Все мы живём в социуме и каждая коммуникация по различным вопросам с людьми являются нашим жизненным опытом. Взаимоотношения между мужчинами и женщинами не являются исключением.

Вы получили свой опыт и прожили его достойно. Т. к. продолжаете рациональную свою жизнь и не изолируетесь от новых коммуникаций. Страх перед новыми отношениями с мужчиной имеет место быть. Но этот страх иррациональный. У меня есть заметка про страх, если будет интересно, можете её прочитать.

Дарья

Подскажите, могу ли я как-то вступить в нынешние отношения без такого груза или чувство вины будет преследовать меня всю жизнь?

Все Ваши эмоции можно осознать и изменить к ним своё отношение. И когда Вы сможете, в отношении этих эмоций, договориться сама с собой и отпустить их, они не будут влиять на Вашу дальнейшую благополучную жизнь.

Эффективнее можно это сделать с помощью психолога!

В первую очередь, желаю Вам прийти к гармонии с собой!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Скайп. Телеграмм.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Многие люди совершают ошибки. Но ошибки -это опыт. Вы попробовали разный опыт и сейчас нашли нормального, подходящего вам парня. Здесь не должно быть чувства вины. Это просто опыт. Ваша вина, возможно возникает из-за того, что вы были так научены, что

Дарья

что я воспитывалась в религиозной семье по правилу, где женщина не спит с мужчиной до свадьбы.

Сейчас в современном мире все не так сложно. Иногда людям приходится методом отбора находить себе подходящего партнера для жизни. Не все являются половинками друг другу. Есть просто пробные отношения. Особенно это случается когда детей воспитывают в строгих рамках. Держат в ежовых рукавицах, а после, вырвавшись на свободу, такой человек отрывается по полной...

Дарья

Надежда, спасибо вам. Ваши слова откликнулись в моей душе. Вы правы. Благодарю за поддержку.

Пожалуйста Дарья! Не нужно себя ругать, человек не виноват ни в чем, просто нужно учиться находить решения.