Ребёнок стесняется и не общается со сверстниками в школе

Екатерина (12 лет) 11.04.2023

Ребёнку 12 лет, переехали из деревни в город. Два года учится в школе и оказывается не с кем там не общается, не дружит и в последнее время перестала даже отвечать учителям. Мне рассказывает не правду, спрашиваю как дела в школе у неё всегда хорошо и даже рассказывает события из школы, что делала, с кем общалась, т е я о проблемах ребёнка узнала только сейчас. Когда ситуация дошла до того, что мне предлагают корректирующий класс для дочери.

Знания даются тяжело, но она может, если старается и не ленится учится.

Со мной может и хорошо общаться, может и нагрубить и накричать, так же замечала, что на улице может с кем то познакомится и подружится. И при общение с детьми может дать отпор, огрызнутся. А вот в школе совсем другой человек. Стесняется, не общается, молчит.

Посоветуйте как мне поступить, как себя вести с ней? Нужна консультация с психологом? Может сменить школу? Но боюсь и там будет такая же ситуация.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Вашему ребёнку действительно хорошо бы поработать с психологом, потому что есть проблема с социализацией в большом коллективе и она стала распространяться не только на детей, но и на взрослых. Что за этим стоит - неуверенность в себя, разнопричинный страх, ещё что-то - это нужно выяснять.

Пока не выявите причину, лучше не меняйте место учёбы, так как это дополнительный стресс для ребёнка. И вы абсолютно правы - закрепившиеся паттерны поведения могут проявиться и на новом месте.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ