Ребенок теряется возле доски

Виктория (53 года) 11.04.2023

Добрый день! Меня зовут Виктория. Сыну 17 лет. Учится в 10 классе. Живем вдвоем. С отцом сына ни я, ни сын не общаемся из-за алкогольной зависимости. Сын собирается поступать в университет, но с оценками какая-то беда просто. не тупой и память хорошая. с детства были проблемы с социализацией. Хвала богам - преодолели. в последнем разговоре сын сказал, что когда выходит к доске, то в голове сразу белый лист и ступор. сказал что страх не испытывает. помогите решить проблему. с благодарностью приму все рекомендации

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

Такие реакции на пустом месте не возникают, есть причины, которые их вызывают. Тут хорошо бы понять, о чём думает ваш сын в моменте, когда его вызывают к доске, какие мысли проносятся в голове. Именно они и вызывают ступор, т.е. его восприятие ситуации ответа у доски.

Хорошо бы понять, это состояние распространяется на все ситуации публичных выступлений или исключительно при проверке знаний у доски. Может ли он отвечать учителю один на один?

Я бы рекомендовала поработать ему с психологом, так как пока больше вопросов, чтобы дать помогающую рекомендацию.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Виктория

добрый день, Олеся! благодарю за Ваш ответ. я предлагала сыну поработать с психологом. Он не против, но сказал, что будет общаться только с мужчиной. Да, у него присутствует застенчивость при любой публичности.