Определение своего диагноза

Марина (28 лет) 10.04.2023

Здравствуйте! У меня диагностировано избегающее расстройство личности (с элементами зависимого), но я заметила, что это расстройство лишь следствие (социальной адаптации) некой врожденной психической патологии... которую я бы хотела уточнить. Что это может быть: аутизм, простая шизофрения или др.?

Но это состояние психики было всегда, с детского сада, вот симптомы: сдержанность, заторможенность, "каменность" психики. держаться в стороне от других детей, или во взрослом - окружающих. нелюбовь к спорту, особенно публично. странные действия, социально не одобряемые, за которые в последствии стыдно, например постоянный беспорядок в игрушках, сколько бы мама не психовала и не ругала, невозможность поддерживать и понимать порядок. зачем то вытерла пальцем говно об стену в туалете и соседка сильно ругалась на маму за меня (в коммуналке).

Так же и во взрослом те же странные действия, может быть большей интеллектуальной организации или выученного самоконтроля, но не всегда. Соседям кажется, что я наркоман, но я не пью не курю, никогда не пробовала запрещенные вещества. Изолированность, плохо улавливаю время, например мне кажется, что дочка соседской женщины, которую я знала ребенком и потом из за их переезда не видела, должна остаться такого же возраста, и только логическим усилием уже догадываюсь, что время должно двигаться и она выросла.

Но во многом время воспринимается как бы статично, я его не улавливаю, и оно просто утекает, делаю мало продуктивного. Не воспринимаю компаний людей, за раз могу общаться только с одним человеком (качественно) и то, только в школе у меня последний раз была подруга, а во взрослом возрасте уже не могу самостоятельно создать отношения ( и романтические в т.ч.). какой может быть этот диагноз, что предшествовал моему расстройству личности?

Марина здравствуйте, ни один диагноз не определяет всего человека, диагноз это способ говорить о тех или иных явлениях, то есть это ваш способ адаптации. Возможно у вас шизоидный характер, шизоидная инкапсуляция, уход в свой домик, в собственные фантазии. Избегающий паттерн поведения, щит между миром и мной. Вы пишите, что можете общаться с одним человеком, это маркер шизоидного характера, если человек завоевал ваше доверие , то этот объект нужен, как воздух. Он для вас безопасный. Вы спрашиваете в чем причина такой вашей сборки. Родители не были сонастроены с ребенком, враждебность по отношению к ребенку, либо выключенная, либо гиперопекающая мать. Бывает конституционально Ребёнок рождается очень чувствительный , сенситивный, а попадает к не очень чувствительной, сонастроенной маме. Стремление выглядеть как наркоман, не привлекать к себе внимание, заметное ограничение жизни тела, то есть тело отвечает внутреннему состоянию, подстраивается под психику.  Есть и положительный аспект, то, что вы смогли сюда написать, это хороший признак. Значит вы хотите ответить себе на вопрос - кто я? Как я устроена? Почему я такая? И если вы в процессе терапии будете исследовать себя , знать про себя, то ваша жизнь станет намного благополучнее.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Мы не ставим здесь диагнозы, да может быть это и к лучшему, потому  что диагнозы - является приговором. Я могу вам сказать, что у вас проблема в том, что

Марина

что это расстройство лишь следствие (социальной адаптации)

это расстройство социальной дезадаптации. Связано оно с вашим неправильным воспитанием в детстве. Вы выросли замкнутым, боязливым человеком, не умеющим устанавливать социальные контакты и контакт в личных отношениях, что для человека есть самое важное в жизни. Сам для себя человек -это ничто. Человек создан для того, чтобы творить, созидать в этом мире на Планете Земля. Если он здесь ничего не делает, то он просто сам себя уничтожит рано или поздно.

Поэтому лучше не пользоваться параметрами психиатрии, не полезно, нужно начинать вылечивать свою личность. Адаптировать ее к этой жизни, к людям... Работа долгая и не простая, может занять годы. Но это того стоит, поверьте.