Самооценка, конкуренция

Дарья (19 лет) 10.04.2023

Я хочу поднять тему самооценки и восприятия себя и окружающих людей. Мне 18 лет и может в силу моего возраста и юношеской глупости меня тревожат некоторые вещи, и ладно если бы они не мешали мне жить, но эти глупые параноидальные мысли разъели мне весь мозг. В общем, ситуация такова: мне кажется порой, что у меня жёсткая зависимость от мужского внимания, именно от внимания парней, моя самооценка и самоощущение будто зависит от количества внимания, которое оказывают мне парни.

Я понимаю, что это ненормально, но не могу никак с этим справиться и выкинуть эти мысли из головы. Я ещё никак не могу понять корень своей проблемы, так как отец у меня есть, с этим все нормально. Есть правда некоторые моменты в жизни которые сказались на моей самооценке, о них подробнее. 3 года назад я поступила в колледж и подружилась с одной девочкой, все вроде было нормально, у нас было много общих тем, мы весело проводили время, меня все устраивало и никаких других мыслей в голове у меня не возникало, а уж с самооценкой у меня тем более все было в порядке.

Потом спустя время началось какое-то внимание парней в ее сторону( она нерусская и клеились к ней в основном точно такие же ), потому и это меня особо не тревожило, так как они меня не интересуют, я сама русская. Потом ещё спустя время мне понравился парень, все бы ничего, мы вроде начали с ним общаться, но тут у меня появились сомнения, что и ему может быть понравилась моя подруга, так как в начале общения он немного спрашивал про нее, где живёт и так далее. И в этот момент моя самооценка просто сказала мне пока.

Я действительно не понимала чем она всех цепляет, ведь она даже не общается ни с кем. Ну опять же может я это все придумала и преувеличиваю симпатию парней к ее персоне. В итоге с этим парнем мы оборвали общение спустя полгода не лучшим образом, у меня остался какой-то отпечаток. С того момента я начала воспринимать свою подругу как какую-то соперницу что-ли, выслеживала взгляды парней в ее сторону, после того как она ринопластику сделала внимания стало ещё больше.

Я не понимаю почему меня вообще волнует это, но она будто тоже соперничает со мной за это же. И все это продолжалось настолько долго, что я и не заметила, как это стало буквально смыслом жизни, внимание мужиков, боже .. и по сей день каждый заинтересованный взгляд в ее сторону делает мне неприятно, я просто искренне не понимаю, что в ней находят парни, те же одногруппники, по их взгляду очень видно, что она им нравится. В общем, я хочу избавиться наконец от этих идиотских навязчивых мыслей и понять корень проблемы.

Здравствуйте, Дарья!

Могу предположить, что у вас есть некие сомнения в вашей женской привлекательности. Возможно, они и раньше были, но с появлением подруги, у которой много мужского внимания, ваши сомнения укрепились. Подумайте, почему для вас так важна эта привлекательность, что она значит лично для вас.

Возможно, вам говорили в детстве что девочка должна быть красивой, опрятной, а то "замуж не выйдешь". Для вас красота является ценностью, способной обеспечить внимание мужчин. Получая внимание, вы как бы убеждаете себя  в том, что с вами все в порядке.

Проверьте, какие чувства вы испытываете к подруге, хотели бы оказаться на ее месте. Вполне возможно, что вы переоцениваете притягательность вашей подруги для парней. Она задела вашу личную болевую точку, попала совершенно случайно в уязвимое место в вашей душе. Это повод разобраться в себе, понять, почему привлекательность ( а не знания, умение зарабатывать деньги,  чувство юмора и т.д.) для вас в приоритете. Это возможно на личной терапии .

Лора Хамуш, психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья!Все дело в том, что ваша зависимость от внимания мужского рода имеет болезненные корни. Ведь для жизни нужен только один и он должен быть твоей половинкой. А вы во всех видите потенциального парня. А ваша подруга думает о себе и этим привлекает больше внимания. Парни это считывают невербально. У нее более высокая самооценка. Мужчины любят добиваться недоступных. Они как охотники. Восточные женщины так обучены, что они одним взглядом могут привлечь к себе мужчину. У них не принято откровенно флиртовать и показывать то, что они заинтересованы в ком -то. Это очень притягивает мужчин.

Здравствуйте Дарья, ваша идентификация зависит от внешней оценки мужчин, такая ваша адаптация. Сами себя вы по какой- то причине оценить не способны. Вы зависите от оценки мужчин, если ее нет, или она не та, то ваше внутреннее состояние ухудшается, падает настроение, повышается тревога. Когда твое внутренне состояние зависит от других, то человек испытыает напряжение, это выматывает, уходит много ресурса. А главное, что ваше напряжение считывают другие, мы чувствуем друг друга невербально. В вас нет состояния легкости и расслабленности. Вы в жесткой конкуренции за оценку. В борьбе за тех, от кого завишу. То есть подруга становится тем, кто забирает у вас внимание, одобрение тех, от кого зависит ваше настроение, внутренне состояние. Вы зависимы от одобрения со стороны мужчин. Вы сравниваете себя с другими, и сравнение не в вашу пользу. Эти явления организовались не сами по себе, скорее всего здесь история с  эдипальным конфликтом. Если есть возможность пойти в терапию, не откладывайте. С этим явлением можно работать. Удачи вам, Дарья!

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Дарья!

Знаете, когда нравишься себе, на сто процентов уверена в своей привлекательности и интересности, мнение других совершенно не интересует. Ну, за исключением, искреннего мнения самых близких людей. Я думаю, что вам стоит проработать свое отношение к себе, поднять самооценку, полюбить себя, научиться кайфовать от себя во всех проявлениях. И тогда вы сможете искренне порадоваться за подругу, ведь вы будете получать знаки внимания, причем, именно от тех, от кого вам бы хотелось эти знаки внимания получать.

Обратитесь за помощью к психологу, который поможет вам раскрыться, поможет научиться наслаждаться и гордиться собой.

  Здравствуйте, Дарья!

  Вы подняли очень объёмную и глубокую тему самооценки. Восхищаюсь тем, что Вы задумываетесь об этом уже сейчас!

  Когда Вы пишете, что это ненормально, когда Ваша самооценка  зависит от количества внимания парней, мне кажется, вы себя критикуете, то есть оцениваете плохо. Всем нам хочется внимания и это нормально!

  Когда Вы предполагаете, что воспринимаете подругу как соперницу,  возможно Вы, ставите ее выше себя. Корни этого состояния могут лежать в детстве, когда кто- то в Вашем окружении, мог сравнивать Вас с другими детьми не в Вашу пользу. Например, Маша такая молодец лучше учится, чем Вы.Вас оценили хуже, чем Машу. Возможно, поэтому Вас "триггерит" подруга, так как бессознательно, Вы ее считаете лучше себя.

  Мне кажется, Ваша подруга не совсем уверена в себе, иначе бы она не стала делать ринопластику. Вы не замечаете низкой самооценки подруги, потому что её идеализируете.

  Выход: научиться идеализировать себя, быть у себя самой лучшей, быть для себя на 1-м месте!

  В Вашем случае можно попробовать телесно-ориентированную терапию(ТОП). ТОП- это работа с психикой через тело с помощью массажных и психологических техник. С помощью массажа возможно снять напряжение в теле, а выражение эмоций при бережной поддержке терапевта будет способствовать снятию тревоги ( про которую Вы часто упоминаете в своем письме) и повышению Вашей ценности. Вслед за телом Ваша психика будет расслабляться, будет уходить тревога. С уходом тревоги, Ваша уверенность в себе будет возрастать. Но работа длительная, так как тема самооценки уходит далеко в детство.

  Я также использую в своей работе методы ТОП. Я Вам сочувствую и буду рада помочь!