Дочь просит убить ее, если ругаешь

Ольга 27.11.2011

Моей дочке 6 лет, когда ее ругаешь за что-нибудь или шлепнешь иногда за дело, она начинает жалобно плакать и причитать: "Убейте меня, возьмите нож и убейте меня, зачем жить, если я вам не нужна, если вы меня не любите. пожалуйста, убейте, я не хочу жить" Я не знаю, как себя вести. объясняла, что нельзя так говорить, что бог нам дал жизнь, и резко говорила: "не хочешь не живи", но мало ли что у ребенка на уме. недавно на кухне она вообще нож схватила. Помогите, что делать, объясните, почему это происходит, и как нам с мужем себя вести

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Ольга

То, о чём вы пишите в письме возможно тогда, когда ребёнок не получает позитивной эмоциональной поддержки. Когда родители становятся в жесткую позицию наблюдателей и постоянно критикуют своих детей, а если что не так "шлёпают за дело", тогда детям ничего другого в голову не приходит. Родители детям даны для того, чтобы нежно и заботливо учить и помогать адаптироваться в обществе. Важно, помочь ребёнку научиться ухаживать за собой. Помните, ребёнок растёт только благодаря той энергии, которую получает от взрослого. Если ребёнок не получает материнскую ласку, любовь, теплое, заботливое внимание, то он вынужден вести себя таким образом, чтобы получить от вас хотя бы негатив (т.к. это тоже энергия).  Постарайтесь изменить своё отношение к дочери и найти более мягкий способ воспитания. Желаю вам удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Видно, что Ваша дочь очень сильно реагирует на Ваше воспитание. Для нее Ваша ругань - это нелюбовь и ненужность, так она ее воспринимает. Как часто Вы хвалите ее? Или больше ругаете? Если нет положительного подкрепления и девочка не чувствует себя любимой, то такие реакции вполне объяснимы. Стоит ругать по такой схеме: "Я тебя очень люблю, но ты поступила нехорошо. Я очень расстроилась. Постарайся так больше не делать". Слова "не хочешь, не живи" - слишком жестоки для девочки. Такое впечатление, что Вы обижаетесь на нее за эти слова, как ребенок. Но Вы - не ребенок и она ждет от Вас взрослого поведения. Взрослое поведение- адекватное по отношению к возрасту ребенка.  Ребенок 6-ти лет много еще не знает и не понимает. Желательно потратить время на постоянное объяснение, что такое хорошо, и что плохо. Порицая ее за какой-то поступок, желательно ругать только за поступок, а не личность ребенка в целом: "ты такая-сякая" Навешивание ярлыков на ребенка сильно подрывает его самооценку и самопринятие. Почитайте книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!