Я не не могу рот свой открыть и держу это все в себе

Наталья (38 лет) 08.04.2023

Сегодня после прогулки детском саду дети зашли стали раздевать проходя по коридору я услышала что раздраженным голосом говорят моему ребенку давай быстрей раздевайся возраст моего ребенка 3 года причем она его толкнула ,ребенок стукнулся об кабинку плакать начала я зашла молча начала раздевать и успокаивать своего ребенка на что мне няня ответила мы сами разденимся я ее игнорировала продолжала дальше раздевать и успокаивать ,начала с ребёнком просто разговаривать чтоб он успокоился ,она его при мне начала целовать жалеть говорит ты стукнулся об кабинку чем носиком поцеловала его, а у меня в внутри после того, что я увидела моего ребенка толкнули у меня было желание на орать на нее, но я это молча все сделала пошла к начальству и доложила я в этом садике работаю Я не навижу себя потому ,что я не могу дать отпору человеку,

Как мне научиться не молчать в себе а ставить людей на место

Здравствуйте Наталья!

Похоже, у Вас ранее была психологическая травма связанная с невозможностью себя защитить. Чем раньше Вы проработаете её, тем меньше накопится у Вас новых похожих историй, как ту, которую Вы описали. Подозреваю, что каждый раз Вы обвиняете себя, испытываете злость, которую можете в последствии переносить и на ребенка.  Без проработки эта рана так и будет ныть.

Помощь Вы можете получить как платно, так и бесплатно. Есть много волонтерских проектов в телеграмме, поинтересуйтесь или напишите мне.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, ваша гиперопека и нежелание учитывать возрастные аспекты воспитания, даёт благоприятную почку для того, чтобы ребёнок не отвечал на провокации, и вы при этом его « в носик целовали».

Вы можете уточнить принципы воспитания либо из книг, либо у психолога на личной встрече.

Здравствуйте,Наталья!

Понимаю ваши чувства, слышу, что вы ругаете себя, за то, что не защитили ребенка в моменте. Но все же сделали это позже.

Скорее всего, вас самих не защищали в детстве, вы не чувствовали атмосферу безопасности, принятия и уважения к вашим переживаниям. Умеете ли вы защищать себя сами? Когда нарушают ваши границы, понимаете ли вы это?

Я бы посоветовала вам внутренне проиграть эту ситуацию с ребенком, но с другим исходом.

Представьте, что в момент, когда няня толкнула вашего ребенка вы говорите ей громко и уверенно: " Мне не нравится, как вы сейчас поступили с моим сыном. Вы его толкнули. Это неприемлемо. Я пойду к директору, и расскажу ему об этом. Никто не имеет права обижать моего сына!"

Обратите внимание, что вы чувствуете в этот момент. Запомните это ощущение силы, возмущение, готовность защитить ребенка. Попробуйте проиграть эту сцену с психологом

Лора Хамуш, психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Вы в любом случае защитили своего ребенка, когда пожаловались на обидчика. Есть запрет на выражение свободно своих чувств и эмоций. Блоки ставятся в детском возрасте при воспитании.

Наталья

ак мне научиться не молчать в себе а ставить людей на место

нужно дать себе разрешение или проработать эту тему с психологом.