Депрессивное состояние сына

Наталья (26 лет) 07.04.2023

Здравствуйте, уважаемые. Есть такая проблема. Сын (25лет) Иван, очень меня беспокоит своими мыслями. Расскажу с самого начала. До шести лет сына воспитывали родители( т.е. его бабушка и дедушка). Так получилось. С шести лет всё время со мной. В школе почти ни каких проблем не было, всякое было. Учился не очень и в старших классах он попал в вечернюю школу. Там уже было похуже, он стал замыкаться, но в силу своей не опытности и занятая и своей жизнью , не разобралась, что у сына начались проблемы.

После школы поступил в колледж, всё вроде хорошо, но начал выпивать. И опять я не смогла ему помочь. После колледжа пошёл работать. Но на работе он опять не может найти себя. Работает уже 7 лет, но даже друзей не нашёл. А два года назад мы пережили большую трагедию. Сын прыгнул с балкона. Слава богу он выжил. Неделю в реанимации, а потом психиатрическая больница.

Сейчас он ходит к психологу и к психиатору. Психиатр выписывает таблетки антидепрессанты, а психолог разбирает и решают какую-то конкретную проблему. Но мне кажется, что это гораздо глубже. И вот сегодня он меня спросил " для чего жить? Для того что ДОЛЖЕН" Я очень боюсь за него. Помогите пожалуйста. Объясните куда и к кому обращаться, чтобы помочь сыну. С большой благодарностью к Вам Наталья.

Наталья, здравствуйте!

25 лет - это возраст,  когда люди реально начинают задумываться о том для чего они живут. Это нормально!

Как бы вы ответили на этот вопрос? Возможно до сих пор вы об этом не задумывались и вопрос просто испугал вас?

Не бойтесь отвечать на подобные вопросы так, как вы считаете нужным.  Даже если вы сами не до конца понимаете в чем смысл жизни,  как думаете так и говорите.

Хороший признак,  что ваш сын вам озвучил этот вопрос. Это говорит о том,  что ваш эмоциональный контакт не нарушен,  он может поделиться с вами самыми сокровенными мыслями.

Важно вам, как маме, не испугаться и не избегать этих вопросов. Если не знаете, как реагировать, так и скажите, что не думали над этим, нг подумаю и когда буду готова, мы с тобой сможем вернуться к этому разговору. Вашему сыну важно чувствовать, что он не один на один с этими мыслями.

Можете предложить ему вместе прочесть книгу Виктора Франкла «Сказать жизни Да» и обсудить ее в процессе чтения.

Захотите подробнее, приходите на консультацию.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте Наталья!

Ваш сын посещает и психиатра и психолога. Ему назначено медикаментозное поддерживающее лечение. Основная помощь присутствует!

С Вашей стороны необходимо показать сыну любовь и поддержку. Чтобы он чувствовал, что он не один на один со своими мыслями, чувствами и эмоциями. Что он в любой момент может обратиться к Вам, чтобы выговориться, получить помощь в полном объёме. Если между вами присутствует доверие, Вы можете поговорить о его проблемах, почему он задаётся подобными вопросами. Возможно, в его жизни отсутствуют положительные эмоции

Было бы очень хорошо, если бы каждый день он занимался какими-либо занятиями, которые хоть по капле приносили в его жизнь позитив и восполняли его жизненные ресурсы.

Желаю Вам всего только хорошего!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Телеграмм.

Наталья

Спасибо большое за ответ. Я стараюсь всегда с ним поговорить. Но какие-то вопросы ставят меня в тупик. Между нами действительно тёплые отношения. Спасибо за поддержку.

Наталья, попробуйте предложить сыну мероприятия, которые могли бы его заинтересовать:
- различные методы релаксации;
- дыхательная гимнастика;
- включение в жизнь положительных эмоции;
- физические упражнения;
и т. д.
Удачи Вам!