Я постоянно веду расчеты

Алиса (19 лет) 07.04.2023

Очень давно заметила это у себя. Иду по улице и считаю "так, получается сейчас у меня столько-то денег, минус такая сумма, останется это, скорее всего ещё будут лишние расходы и останется уже меньше, вот столько-то" только вот с цифрами. И время постоянно считаю, постоянно рассчитываю во сколько стоит выйти, ведь раньше я шла 7 минут, выйду за 10, чтобы точно успеть. "Осталось 5 минут, надо поторопиться, если зайду в магазин, возможно будет очередь, займет минуты 3, поэтому рисковать не буду, лучше не обратном пути, домой вернусь во столько-то скорее всего" веду вот такие расчеты, с чем связано это все???

Здравствуйте Алиса!

Очень похоже на проявление тревоги. Вероятно, есть какая-то опасность, о которой даже страшно думать и поэтому мозг "забивает" эту тревогу подсчетами. В них всё достаточно понятно и предсказуемо, а значит, безопасно. То есть включается стратегия избегания. Это эффективно, конечно, для облегчения состояния, но не решает проблему...

В идеале, разобраться с тем что прячется, и тогда найдутся ресурсы, чтобы справиться с этой жизненной задачей.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса, это может быть связано с сильным внутренним напряжением, и этот « счёт», помогает организму немного разгрузится.

Оптимально, эти стрессовые ситуации проработать и отпустить. Потому что если внутренний сосуд терпения переполнится, могут начаться ПА.