Ребёнок не ест и сидит всегда один в садике

Наталья (35 лет) 07.04.2023

Здравствуйте, сыну 4 года, ходит в садик 6 месяцев. Не ест ничего, с детьми не играет, сидит один на стуле, к игрушкам сам не подходит. Плохо разговаривает, очень стеснительный. Даже в кругу знакомых нужно время для адаптации. Не знаю что делать. Не водить в садик? У нас нет детей его возраста в окружении, на площадке с детьми не играет, как социализировать? Очень боюсь что он с возрастом станет ещё замкнутее, будет комплексовать.

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь нужно понять причину замкнутости вашего ребенка. Необходимо пройти обследование у невролога, чтобы исключить причины медицинского характера.

Вы пишите, что ваш сын плохо разговаривает, это может быть как признаком какого- либо неврологического заболевания, так и просто особенностью развития. Возможно, понадобятся занятия с логопедом.

Я понимаю, что вы переживаете о социализации ребенка, но в садике, куда он ходит уже 6 месяцев, ему, скорее всего, страшно и небезопасно. Будете ли вы сами искать контакт с другими людьми, знакомиться, когда вокруг все незнакомое, пугающее?

Попробуйте помочь сыну в адаптации. Возможно поискать для начала малочисленные группы, где дети находится не полный день. Попробуйте познакомить сына с кем то из детей, подружитесь с молодыми мамами, проводите время вместе. Совместные прогулки, мероприятия позволят вашему сыну научится взаимодействовать с другими детьми в безопасной обстановке, когда вы находитесь рядом. Не заставляйте его общаться с большим количеством детей одновременно, пусть это будет один постоянный товарищ по играм.

Замените садик, где ему явно некомфортно и вместо социализации он получает травму  ( мама ушла и оставила его в небезопасном месте) на группы раннего развития, где он будет находиться меньшее количество часов и получать больше индивидуального внимания.

Лора Хамуш, психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, для начала лучшему Детскому психологу. Это поможет понять причины его поведения и состояния.