Без подруги душа болит

Евгения (45 лет) 07.04.2023

Добрый день, подруга одновременно была коллегой. Настолько сблизились, что считаю её своей душой. Увольняется, нашла место лучше. А мне очень больно в душе. Хотя одновременно я и рада за нее. А мне на этой работе будет все напоминать, и я не знаю, как мне справляться с этой болью.. Она меня тоже любит конечно и цент, но на все это смотрит более спокойно. Нам уже прилично лет, больше 40. Но дело в том, что у меня нет больше на данное время настолько близких подруг, с мамой - не то.

Как пережить эту душевную боль? постоянно к горлу подступает комок..

Евгения, здравствуйте!

Ваша подруга жива!

И значит контакт с ней по-прежнему возможен,  несмотря на то,  что она больше не ваша коллега.

Что вам так страшно? Кого вы больше боитесь потерять коллегу или подругу?

Кем вы больше были с этим человеком коллегами или подругами, что вас больше объединяло: работа или личные интересы? Если второе, то проблем как будто не видится....

Если же работа вас объединяла в большей степени, то понятно вашего горевание, вы как будто теряете опору. И тогда задача обратить внимание на тему уверенности и самооценки

Захотите поделиться подробностями, приходите, возможно и более серьезные причины скрыты за вашим состоянием.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Евгения

Переживаю потому, что это будет уже редкое общение, без возможности срочно поделиться, К тому же у нее там новые впечатления, новые люди, всё завертится. а я осталась в кругу не слишком приятных людей, где всё ик тому же напоминает о ней.
В общем то всё это было пожалуй неизбежно, и я в целом рада за неё, что нашла место лучше, т.к. её попросту отсюда выжили. Но очень тяжело на душе, комок в горле. запрос в том, как мне самой с этим справится??

Вы можете поговорить с подругой о своих чувствах и желаниях общаться скажем не реже раза в неделю, договориться о том что вы можете звонить в течение дня и она вам и вы ей или в какие-то острые моменты. Просто обменяться перспективами взаимодействия дальнейшего, договориться об возможных вариантах, как вам это видится и как ей. Это совершенно нормальный ход.
Мне кажется, что есть следы каких-то детских историй в ваших переживаниях сейчас. Как будто ваш внутренний ребёнок сейчас так сильно переживает что мама уйдёт и забудет о нём, у меня такая фантазия. Либо история про потерю. Ну вы же сейчас взрослая женщина, да будете общаться меньше, но это не значит, что качество этого общения изменится. Оно может остаться прежним и даже быть ещё более качественным, потому что каждый миг будет более ценен.
Будьте уверены, все образуется!

Здравствуйте, Евгения.

Вы пишете:

Увольняется, нашла место лучше. А мне очень больно в душе.
мне на этой работе будет все напоминать, и я не знаю, как мне справляться с этой болью.
Как пережить эту душевную боль?

Такое небольшое сообщение, а слово "боль" повторяется несколько раз. И в заголовок также вынесено это слово:

Без подруги душа болит

И вот ещё эти строки:

Настолько сблизились, что считаю её своей душой.
с мамой - не то

Подруга для вас стала вашей душой. И вы не зря сравнили ее с мамой. С мамой не то, написали вы.

Вы на подругу перенесли свои чувства к маме.  Детские чувства. Подруга стала вашей душой, вашей мамой. Так как для маленького ребёнка мама и есть душа.

Ваша сильная эмоциональная боль  — это боль вашей детской части по уходящей и покидающей вас маме.

Так маленький ребенок плачет и тоскует, когда мама уходит.

Евгения, возможно, в детстве вам не хватало маминой любви, и подруга возместила вам именно эту недостающую любовь, поддержку и понимание.

Поэтому вам так больно с ней расставаться.

Видимо, в вашем детстве происходило что-то болезненное, тревожное для вас. И душа, которая у вас болит — это как раз плачущий и тоскующий Внутренний Ребенок. Маленькая девочка, от которой уходит мама.

Что можно сделать, чтобы уменьшить эту боль, сделать ее потише?

Увидеть своего Внутреннего ребенка, утешить его, успокоить, мысленно взять его руки, покачать.

Пообещать этой маленькой девочке,  что вы всегда будете рядом, никогда не покинете ее.

По возможности хорошо бы обратиться за психологической помощью. Возможно, вам нужно обратиться к вашему детству. Видимо, в нем, на самом деле, причина вашей душевной боли.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Евгения

Вы не правы. В детстве у меня с мамой были хорошие отношения, она меня любит, и что называется жизнь положила ради меня. Сейчас она уже очень старенькая, и не обо всем я могу с ней разговаривать. Так что внутренний ребенок здесь не при чем. Скорее это некое замещение плохих отношений с мужем, отсутствие можно сказать мужчины в жизни. Мне ведь даже нравится обнимать подругу, перебирать ее волосы. Но мужа обсуждать уже бесполезно. А я обратилась за советом как мне успокоиться.

Здравствуйте, Евгения. Спасибо вам, что написали мне. Извините, что ошиблась с предположением, извините, если затронула что-то важное для вас.
Просто мало было информации в вашем сообщении. Я искренне хотела помочь. Я понимаю вашу боль по подруге как по близкому человеку. Очень много было к вам сочувствия, хотела помочь.
Возможно, вы сможете поддерживать связь со своей подругой, не расставаться с ней совсем. Продолжать общение, пусть не такое тесное, как раньше.
Успокоиться можно, думая о хорошем, строить планы на будущее, заботиться о себе.
Про Внутреннего ребенка я написала потому, что вы написали о душе.
Душа — это то, что часто метафорически называют Внутренним ребенком. Больно душе, возможно, потому что ваша детская часть страдает от одиночества, от тоски по близости, любви, пониманию и принятию.
Вы пишете о том, что опасаетесь за сохранность вашей дружбы, потому что у подруги другой характер. Видимо, ещё и поэтому вам больно, вы боитесь, что она забудет вас, изменит к вам своё отношение, что вы ее потеряете.
Вам дорого ваше общение, и вы боитесь, что больше не будет близости и понимания.
Отсутствие мужчины в жизни и ваша близость с подругой взаимосвязаны именно потому, что есть внутренняя часть, которая страдает от одиночества, которой не хватает близости. Именно на эту часть нужно обратить внимание.
Это самый нижний пласт, который даёт это ощущение одиночества и тоски по близости с человеком, вне зависимости от его пола.
Если игнорировать эту часть, то, к сожалению, можно очень много времени потратить на восстановление, но эта тоска, боль и одиночество будут выходит на первый план.
Если начать обращать на нее внимание, услышать и увидеть ее, то появится возможность строить отношения с людьми, в том числе и с мужчинами, с другой позиции — более ресурсной, не с позиции дефицита и нехватки.
То есть, прежде всего стать опорой себе, наполниться внутренними ресурсами, тогда будет легче строить по-настоящему близкие отношения.
То, о чем вы написали: "Скорее это некое замещение плохих отношений с мужем, отсутствие можно сказать мужчины в жизни. Мне ведь даже нравится обнимать подругу, перебирать ее волосы" — это очень важный момент, на него следует обратить внимание, подумать о том, что это значит для вас, именно такие чувства к вашей подруге.
Возможно, это размышление поможет вам лучше понять свою боль, тоску, комок в горле, о котором вы пишете.
Не оставляйте себя без помощи и понимания.
Всего вам самого доброго.

Добрый день.

Евгения, чтобы справиться с  чувствами  волнующими  и тревожащими, желательно получить общение, в альянсе которого, возможно найти ответы, как вам преодолеть ранящие переживания. Наверное вы понимаете, ответы найти можно и для этого нужен другой, который в коммуникативном общении поможет рассмотреть ситуацию с разных сторон,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Добрый день, Евгения!

Большое счастье найти человека, родственную душу, с кем можно быть «на одной волне», есть взаимопонимание и легкость. Вам важно понять, что Ваша подруга остается в Вашей жизни, этот дружеский контакт не теряется. Жизнь динамична: для нас открываются новые пути, появляются возможности и новый опыт. Подобные изменения произошли в жизни Вашей приятельницы.

У Вашей подруги более спокойное отношение потому, что она знает – вы остаетесь на связи, будете встречаться в другом формате, в другом пространстве.

Нужно глубже посмотреть на источник боли… с чем перекликается. Насколько Вы сами ощущаете внутреннюю опору, самоценность. В рутине повседневной жизни близкий «по духу» человек стал как лучик света. Посмотрите, сколько света в Вас самой – сколько Вы еще сами для себя можете в своем богатом внутреннем мире открыть! Есть что-то, что хотелось бы попробовать, талант, который давно просится быть проявленным… возможно, какое-то хобби, которое интересно показать миру.

Работу с душевными переживаниями можно провести с специалистом, который аккуратно, вместе с Вами, посмотрит и проявит все, от чего так сильно «болит». Что нужно «прожить».

Также, хочется, чтобы Вы обратили внимание на свои внутренние ресурсы, направили фокус внутрь себя – здесь можно черпать идеи, находить «вкус к жизни», исследовать Ваши таланты! Все, что радует душу.

Всего доброго Вам!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Лариса. Психолог, арт-терапевт.

Евгения

Согласна, пытаюсь занять чем то мозг, который все время варит эту кашу.. А что касается "она знает – вы остаетесь на связи,".. Я то останусь, я верны йдруг, но у нее другой характер, и я боюсь за сохранность этой дружбы