Уход жены с ребёнком

Антон (28 лет) 05.04.2023

Здравствуйте

Скажите пожалуйста, как сказать ребёнку что его мама меня не любит, и поэтому так плохо общается со мной, но за ней повторять нельзя, тк это плохо, это зло. Получается если я скажу ему это, то он будет считать ее плохой, и мы с ней будем тянуть одеяло друг на друга, просвещая сына в свои недовольства друг другом. Жена не хочет сама ко мне относиться по здоровому, воспитана так, притензии и тд.

Хочу чтобы отношение сына ко мне было прежним, обычным, с любовью. Живя с ней у него поменялось отношение ко мне и стало визуально таким же, как и у его матери.

Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Антон!  К сожалению родители иногда не понимают, что ругать и плохо относиться к другому родителю - очень большая ошибка. Ведь ребенок состоит из мамы и папы, если не принимать кого-нибудь одного, тогда в ребенке появляется половинчатость. Он состоит из одного родителя. Он становится не целостным, конфликтным внутри себя и в мире. Попробуйте донести это до вашей супруги.

Антон

ак сказать ребёнку что его мама меня не любит, и поэтому так плохо общается со мной,

не любит, это не значит, что она плохая, она просто не любит, поэтому говорит плохо о вас. Но вы тоже хороший. Если вы не вместе, то это просто не совместимость.

Антон

Здравствуйте
Спасибо большое за ответ.
Я боюсь говорить сыну что она меня не любит, тк он захочет повторять за ней, будет у неё спрашивать это, а она ему ещё и выльет своей ненависти ко мне. Как быть?

Здравствуйте, Антон!

Очень жаль, что ваш конфликт с супругой отражается на вашем ребенке. Это ответственность взрослых людей. Ребенок в таких ситуациях может воспринимать себя как причину ваших ссор ( я плохой, поэтому мама плачет, а папа уходит).

Поговорите с сыном, объясните, что у вас с его мамой сложное время, объясните понятными ему словами, что происходит (например, мы с мамой переживаем из- за ремонта в квартире). Скажите ему о том, что вы оба его любите, и он очень важен для вас.

Желательно договориться с супругой о том, чтобы ваши разговоры на повышенных тонах происходило не в присутствии сына.

Стоит задуматься о семейной терапии с вашей супругой.

Лора Хамуш, психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Антон, дыма без огня не бывает. Ваша супруга очень на вас зла и обижена. Неосознанно, она хочет, чтобы и вы тоже страдали. Но вас при этом, она « боится». А через ребёнка это сделать очень просто.

И вам не с ребёнком стоит разговаривать, а с супругой налаживать отношения ( если жить вместе планируете). Даже если и не планируете, то тоже стоит оставаться людьми.

А пока вы ссоритесь находясь на одной территории, супруга говорит одно, вы говорите планируете говорить ребёнку Другое. Только представьте, что в голове будет? Какой диссонанс? Какая модель семьи?

Антон

Эти ответы от робота что ли?

Конечно от робота!