Как повлиять на подругу, которая постоянно ревнует?

Виктория (50 лет) 04.04.2023

Здравствуйте, вот уже 10лет длятся наши отношения, и жили вместе и теперь живём в разных городах(3.5ч ехать). Ездим к друг другу в гости , проводим отпуск вместе, планируем путешествия в другую страну,но участились случаи недопонимания, ревность. Так как каждый работает в своём городе, то и есть друзья, знакомые, с которыми отмечаю праздники или поездки на природу, а моей партнерше обидно, что я не с ней в это время , застывает скандалы по смс общению.

Много раз объясняла, что в этом плохого ничего нет , я же живу и должна общаться с другими людьми.Мы ругаемся и потом не пишем и не общаемся неделями, потом само собой общение возобновляется.С каждым разом такие разборки доводят до того, что посещают мысли порвать эти отношения.Но меня все устраивает и очень больно потерять такую подругу.Помогите,пожалуйста, как повлиять на подругу, которая постоянно ревнует и требует только, чтоб с ней проводили время?

Виктория

Мы ругаемся и потом не пишем и не общаемся неделями

Виктория

Но меня все устраивает

Виктория, по моему, вы себе врете. Вы не довольны тем, что происходит, но при этом пишите, что вас устраивает...

То, что происходит между вами, называется манипуляция. Любые нормальные отношения построены на уважении. Ваши отношения точно не про это. Они про желание получить от другого... Требование.

Но вопрос даже не в вашей подруге. Вопрос в вас. Вы пытаетесь сохранить отношения, в которых вам больно. Про что это? Это точно не уважение к себе... Это про границы, которые вы не умеете расставлять. Возможно, стоит обратить внимание на свой внутренний мир и разобраться с расстановкой приоритетов в своей жизни.

Виктория

как повлиять на подругу

А поэтому поводу - просто забудьте. Нам не дано менять других людей. Мы можем измениться сами, тогда измениться пространство вокруг вас.

Отношения с вашей подругой вскрывают у вас очень много травм, на которые вы не обращаете внимания. Уверенность, самостоятельность, безопасность... Возможно, стоит переместить фокус внимания внутрь себя...

Виктория, здравствуйте!

Помните у классика:

нам не дано предугадать,

как наше слово отзовётся,

но нам сочувствие даётся,

как нам даётся благодать.

Когда вы сможете найти сочувствие к состоянию своей подруге, все может стать на свои места и придут новые решения.

И безусловно ваше желание отстоять границы своей жизни естественно. Но видимо ваша подруга сильно зависит от вас, в этом ее боль. Возможно таким образом она говорит вам о вашей ценности? Возможно она просто не может иначе....

А ваша боль в чем? нуждаетесь ли вы в сочувствии? Что ценного вы получаете от отношений с этой подругой? И если вы хотите прервать эти отношения, то что уйдет из вашей жизни вместе с подругой?

Я бы предложила вам задуматься над этими вопросами вместе с психологом. Ведь это вы так реагируете на претензии подруги,  значит вы в силах изменить свои реакции. Психолог вам в помощь!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах