Виновата ли я?

Лена (53 года) 03.04.2023

Добрый вечер! Встречалась с человеком, расстались, узнала сейчас случайно что болен онкологией, помогаю всячески , плачу сильно, его стараюсь поддерживать , звоню Молюсь за него. Была зла на него все это время, сейчас понимаю что нужно все прощать людям и отпускать обиды, расставаться без зла.

Думаю может я своим гневом и обидой как-то повлияла на его здоровье, Господи я не проклинал, просто злилась, любила и не могла забыть , расстались потому что я понимала , он не настроен на серьезные отношения . Буду по мере возможности и если примет мою помощь буду помогать , если это поможет хоть капельку, хочу что бы он жил долго. Мой вопрос в том что можно ли мне ему помогать и поддерживать и как пережить боль за него. Очень тяжело принять что он болен .Спасибо да ответ .

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Лена, здравствуйте!

Лена

как пережить боль за него.

Не очень хорошо понимаю, почему вы хотите сделать это за него? Вы считаете, это возможно?

Второе, он просит вашей помощи? Если да, конечно, помогайте по мере возможности.

И самое главное, Вы не виноваты, что он заболел!

Болезнь подобного рода может прийти к каждому.

То, что вы ранее были злы на него, означает только то, что вы проживали свои чувства и то, что между вами сложилась такая ситуация, где эти эмоции имели своё место. Эти эмоции не повлияли на его состояние, не сделали его больным. И в конце концов, вы имели основания на него злиться, насколько я понимаю.

Лена

Была зла на него все это время, сейчас понимаю что нужно все прощать людям и отпускать обиды, расставаться без зла.

Можно это делать, но только не ради других, а ради себя, чтобы идти дальше без лишнего груза и боли.

Лена, я желаю вам посмотреть на эту ситуацию другими глазами. Берегите себя. Вы этому человеку ничего не должны. Отпустите его с его болезнью, он должен справиться сам. Вы можете только лишь желать ему выздоровления.

еще приглашаю вас на терапию, смогу помочь вам онлайн.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Лена

Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ, Я немного неправильно выразилась, прожить боль за него не в прямом смысле, мне страшно , боюсь смерти , мне кажется не переживу, он всегда перед глазами у меня , хоть и не вместе , но он так дорог мне.

Коваленко Ангелина Александровна

Лена, бывают такие случаи. Женщина так хочет быть полезной, помочь и пережить его боль, что Забирает его болезнь себе. И такие истории есть Реально. Мужчина выздоравливает, а женщина заболевает.

А вы действительно этого хотите?

Может вам настолько одиноко и вы его видите последним шансом в своей жизни, что хотите Показать ему, какая вы Чувствительная и Хорошая? Чтобы он выбрал Вас?

Но мужская психология отличается от женской. То, что видится и чувствуется вами, не чувствуется им.

Мужчины не любят женской жалости. Ведь в этот момент они чувствуют себя слабыми и никчемными, что противоречит их природе.

А женщину эту , неосознанно начинают ненавидеть.

Подумайте, что вам откликается? И меняйте своё отношение к этим событиям и корректируйте своё поведение.

Лена

Добрый день! Спасибо за ответ, Я действительно хочу что бы он выздоровел и если я при этом потеряю что-то , согласна. Если бы можно было и донором стала бы для пересадки.