Потеря питомца

Даша (20 лет) 03.04.2023

Добрый день. У меня такая проблема. Вчера умерла собака по вине врачей. Водили собаку на МРТ, а потом нам сказали что сердце не выдержало (смешно) хочется пойти и убить всех тех врачей, который сделали такое с собакой, вчера похоронили.

Состояние ужасное: хочется одновременно рвать и метать, очень гложет чувство вины что отдали собаку именно туда, рыдаю два дня уже, пересматриваю видео, фото, ничего не хочется делать. Родителям труднее чем мне, я два года назад потеряла двух родных мне людей: дедушку и бабушку, они были мне очень дороги, после этого долго не могла прийти в себя, очень надеялась что такое не повторится в ближайшем будущем.

С родителями отношения натянутые, сейчас чувствую себя одинокой, ночь не сплю, боюсь что не смогу после этой ситуации отойти, внутри просто разрывает, хочется поехать к собаке на могилу, попросить прощения, хочется обнять его, не верю что это произошло, хочется лежать и ни о чём не думать. Но нужно учиться, а сил для этого нет, ото слова совсем. Боюсь что сама не выкарабкаюсь, вопрос, что делать в такой ситуации? Как простить врачей (если это возможно), как найти снова смысл жизни, как справиться с этой ситуацией и как перестать винить себя в смерти собаки?

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Даша, здравствуйте.

Соболезную вашей потери.

Вам необходимо время погоревать. Смерть любимого питомца схожа со смертью члена семьи. Да что и говорить, наверняка для вас он и был полноправным членом семьи. Поэтому его смерть воспринимается так тяжело.

У горя по смерти родных есть определенные стадии проживания. Вы сейчас проживаете самую острую и тяжелую. Как не странно, необходимо время. В этот период можно плакать, проговаривать свою боль подругам. Надо себе дать возможность прожить эту боль, обязательно.

Прожив эту стадию, вы сможете пойти дальше и ответить себе на те вопросы, которые вы написали здесь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Добрый день.

Даша. Разрешите себе поплакать об утраченном друге. Иногда  на стадии острого стресса, в атмосфере которого вы сейчас находитесь, кажется, что выбраться из горевания невозможно. Если у человека накопилось много амбивалентных чувств, с которыми трудно справиться самостоятельно, может понадобиться поддержка в направлении нахождения баланса внутри. И постепенно добравшись до того, что  особенно ранит, будет легче и свободнее дышать,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте Даша!

Примите соболезнования!

Вы пишите, что два года назад потеряли бабушку и дедушку. Значит Вы знакомы с работой горевания и стадиями горя.

С утратой любимого питомца, человек проходит через те же стадии, что и при утрате близких людей.

Вы только вчера похоронили собаку и значит работа горя у Вас только началась. Было бы очень хорошо, чтобы был человек, которому Вы могли выговариваться и вместе с этим проживать присутствующие у Вас сейчас эмоции. Т. к. эти эмоции нужно выплёскивать и не сдерживать в душе.

Подробнее о работе горя можно прочитать здесь -Работа горя.

С каждой стадией проживания Вам будет становиться легче. Главное не "застрять" на каком-либо этапе.

Выдержки Вам и сил!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм.

Даша

Спасибо большое за ответ!

Спасибо Вам за обратную связь! Держитесь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Даша, очень вам соболезную в потере вашего любимого питомца... это тяжело терять любимое существо, кто бы это ни был человек или животное... Вашей вины здесь нет. Судьба предрешает все, в том числе и выбор врача... Когда человек сильно привязан к животному, то возможно он в него поселил какого-то важного для себя человека. Вы пишите, что ваши отношения

Даша

С родителями отношения натянутые, сейчас чувствую себя одинокой,

желательно здесь проработать отношения с родными, тогда вы перестанете себя чувствовать одинокой. У вас будет поддержка. Вину можете сами проработать, представив свою собачку перед собой. Потом возьмите другую, если пожелаете. Могу за один сеанс проработать ваше горе.