Истерики у ребёнка в 1,5 года

Марина (34 года) 31.03.2023

Здравствуйте! Я мама девочки 1,5г. До 1 года была самым беспроблемным ребёнком, улыбчивая, сообразительная. Все навыки «по нормам». После года стали появляться капризы, протесты, истерики. Сейчас истерики почти ежедневные, длительностью по 40мин-по часу. Причиной может быть необходимость поменять подгузник, когда достаю из ванной после купания, слово «нельзя»…На прогулке может бегать и веселиться и внезапно сесть на попу и начать плакать. Заходим домой с прогулки только с истериками. Никак не успокоить. Боится незнакомых людей и помещений. Дома чаще всего мы вдвоём. Для социализации начали ходить на детские кружки для малышей. Результата нет, проблема усугубляется с каждым днём. Помогите, что делать?

Марина, в этом возрасте для детей такие реакции могут быть нормальны. Они могут бояться засыпать, просыпаться, чего-то на улице, каких-то людей, какие-то звуки могут ее напугать. Из-за того что ребенок пока не научился объяснять свои эмоции и мысли, он просто реагирует криком и плачем. Осваивать более сложные реакции - для этого нужно время и терпение (родительское в основном). Еще почему может плакать: что-то не понравилось, не получилось, устала, проголодалась, не дали - ну и тд. Как можно помочь. Настройтесь на долгий процесс. Учите дочку понимать, что она сейчас хочет/чувствует, что ее расстраивает. Прям за нее вслух ей проговаривайте (в зависимости от ситуации): ты устала/ хочешь спать/ ты испугалась/ тебе больно/ ты хочешь эту конфету, а тебе нельзя, эх, жалко как… и тд. Дайте ей возможность эти эмоции выпустить (ребенок в этом возрасте абсолютно не способен сдерживаться).
Есть такое выражение «контейнировать» - это когда мама жалеет, держит на ручках ребенка, когда он расстроен, плачет. Он успокаивается благодаря этому. Потом он сам себя сможет успокаивать. Но пока он не умеет, а вы его вот таким образом учите самого себя успокаивать. Это не быстро произойдет, но со временем будет требоваться все меньше и меньше.

Если вам тяжело выносить детские плачи - поговорите со специалистом. Возможно в вашем детстве это было запретом, за это ругали, не любили. И вам это тяжело.

Татьяна Потапкина
Психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, ребёнок познаёт Мир, окружение, « что можно, а что нельзя». И даже может начинать манипулировать. Если в физиологическом плане все в порядке. Нет болей или дискомфорта, тогда можно подумать, что ребенок таким образом Чего то пытается от вас получить. Может это забота, обнимание или время рядом с мамой. То, что вы находитесь вместе в одной квартире, водите гулять и кормите- это ваша обязанность, но не проявление внимания и заботы.

Поанализируйте эту сторону отношений.