Что делать дальше?

Анна (35 лет) 31.03.2023

Здравствуйте!Уехала в гости к подруги,когда приехала домой то в нашей супружеской кровати рядом с мужем спала другая женщина,муж утверждает что измены не было, просто спали рядом под одним одеялом,она была в футболке и трусах а он трусах, считается ли это изменой? Подскажите пожалуйста что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! А если бы вы увидели эту женщину в шкафу, то тоже бы послушали слова мужа, что это просто женщина сидит в шкафу. Однозначно измена, только моральная, даже если у них не получился секс. Может быть муж не смог. Делать нужно это - разбираться в ваших с ним отношениях. Страшен не сексуальный контакт, а то, что вашему мужу нужна другая женщина почему -то. Значит у вас с ним не все ок.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анна здравствуйте, вы сами должны ответить себе на этот вопрос,  для вас норма, что в вашей постели лежит другая женщина? Вас ничего не смущает, вы даже написали психологам. Чтобы они ответили, считается это изменой. Здесь нужен ваш внутренний гироскоп, что вы чувствуете, как вам с этим? Как вам рядом с человеком, который спит себе в супружеской спальне с женщиной. Задавайте себе вопросы, как вы оказались в этой ситуации. Посмотрите на партнера, как вам после этого с ним?  Возможно, у вас что- то с границами, возможно с моралью.

Здравствуйте, Анна!

Мне очень жаль, что такое произошло в Ваших супружеских отношениях.

Анна, понимаю, Вы сейчас находитесь в растерянности, но постарайтесь как бы выйти эмоционально из ситуации посмотреть на неё со стороны.

Пока жены не было дома, муж привел в дом женщину и уложил её в супружескую кровать и сам лег с ней рядом в трусах.

Даже не так важно был ли между ними секс. Вызывают удивление уже эти действия мужа. Для него это нормально? А для Вас как такое? Ваш муж в Ваше отсутствие укладывается в Вашей с ним супружеской спальне с другой женщиной. Считаете ли это обычным явлением или же это недопустимо для Вас? Тут вопрос в том, что лично Вы считаете нормальным и возможным, а что для Вас недопустимо и как с Вами нельзя поступать.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Доброго времени суток Анна!

У каждого человека свой индивидуальный взгляд на то, что он считает изменой. Ваш муж утверждает что, то что Вы увидели, он не считает изменой. Следовательно, в его понимании измена - это непосредственно половой акт. Но тогда напрашивается вопрос: "Что делала женщина в Ваше отсутствие у вас дома? И почему произошедшая ситуация была для Вас открытием?" Чтобы Вам разобраться в своём отношении к этому вопросу, ознакомьтесь пожалуйста с моей заметкой -Измена.

Раз Вы написали на сайт, можно предположить, что Вы испытываете внутренний дискомфорт. А вот это уже негативно влияет на Ваше эмоциональное, моральное и психологическое здоровье. Постарайтесь по быстрее успокоиться для себя!

В сексологии существует понятие: если действие сексуального характера не нарушает установленное законодательство, принимается партнёрами (супругами) и не причиняет никому из участников дискомфорта, то в нём нет ничего противоестественного.

Появились дополнительные вопросы, задавайте!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, даже если и не было секса, стоит поразмышлять над вашими отношениями с супругом. Он привёл женщину в ваш дом и лёг с ней рядом. Неужели это случайно? Скорее нет. Просто вседозволенность и безнаказанность может так расслабить мужа.

Сможете ли вы жить с ним после этой истории?

Здравствуйте, Анна!

Ощущение, что вы растеряны в такой ситуации и не знаете кому верить себе или мужу.

Муж оправдывает себя, что не было интимных отношений с той женщиной, но сам факт, что он привел в ваш дом другую женщину и лег с ней в одну кровать, предполагает задуматься о том, какие у вас с мужем отношения. Какие у него к вам чувства, и как он о вас заботится.

Анна поговорите с мужем о таких понятиях как верность, доверие и как он их понимает, что вкладывает в них. И как бы сам муж отреагировал, если бы после командировки застал вас с мужчиной в трусах в постели у себя дома. Что бы он почувствовал по отношению к вам и к той ситуации в целом.

Возможно, эти вопросы ему помогут вас понять и как-то осознать свой поступок.

А дальше вам решать как относиться к поступку мужа, и что делать в этой ситуации.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)