Чувство постоянной усталости, отрешенность от всего

Дарья (21 год) 29.03.2023

Угнетающая атмосфера,тяжёлые учителя,загруженный график-всё это вызывает во мне чувство собственного ничтожества.Постоянно кажется,что я хуже всех,ничего не получается,каждая неделя приносит только нервные срывы и расстройства.Кажется,что приближается депрессия.

Мне очень тяжело физически и морально.Не знаю,как избавиться от чувства неполноценности.Думаю,что другие лучше меня во всем.В университете часто проходят работы в последнее время оказываюсь либо на втором месте,либо на последнем,хотя раньше была одной из самых сильных и иногда даже самой сильной студенткой в группе.У меня значительно снизилась самооценка.Как справиться с этим состоянием?

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Очень похоже, что у вас эмоциональное выгорание. Загруженность, накопленная усталость, ряд неудач в учёбе и как следствие - тревожность, напряжённость по поводу собственной неуспешности.

И вот эта тревожность вам только мешает, не даёт воспринимать себя объективно.

Вы же живой человек, не робот. Мы все можем уставать, не успевать, ошибаться в конце концов. Но как последнее место в группе, а уж тем более второе место, делают вас хуже других в целом?

Да, сейчас вы менее успешны, чем раньше, но это не означает, что вы неуспешны во всём. Просто что-то вам даётся лучше, что-то хуже - и это нормально.

Смею предположить, что у вас есть некий запрет на ошибку, на неудачи. И возможно перфекционизм - если не первая, то это плохо.

Дарья, будет сложно самой справляться - поработайте с психологом, разберите это в себе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Даша.

В вашем сообщении я  обратила внимание на следующие моменты:

вызывает во мне чувство собственного ничтожества.
Постоянно кажется,что я хуже всех
 Не знаю,как избавиться от чувства неполноценности.
Думаю что другие лучше меня во всём.
последнее время оказываюсь либо на втором месте,либо на последнем,хотя раньше была одной из самых сильных и иногда даже самой сильной студенткой в группе

Даша, у вас очень завышенные требования к себе, и у вас очень жестокий и беспощадный  Внутренний критик,  который постоянно говорит вам о том, что вы должны добиваться всё  больших достижений. Он не прощает вам ни малейший слабости, ругает вас за все промахи и поражения.

Всё это накладывается на физическое и эмоциональное выгорание,  которое, видимо,  произошло от интенсивной учебной нагрузки.

Даша, в школе вы, вероятно, были отличницей? Каковы были требования к вашей учёбе от ваших родителей?

Были ли ваши родители слишком требовательны к хорошим оценкам и школьным достижениям?

Часто голос Внутреннего  критика — это голоса родителей, учителей.

 С этим нужно разбираться  — самостоятельно или с психологом.

Необходимо своего Внутреннего критика превратить в Заботливого родителя, который будет заботиться о вас, который будет хвалить вас  даже за маленькие шаги,   за небольшие достижения.

Даша, дайте себе возможность отдохнуть.  Дайте возможность себе больше времени проводить на свежем воздухе, с друзьями и близкими.

И, самое главное,  дайте себе возможность иногда  не быть первой, иногда не быть самой  лучшей.  В те моменты, когда стать лучшей очень непросто, выше ваших физических и моральных сил.  Например, когда слишком  интенсивная  учебная нагрузка.

Когда очень трудно, можно быть второй.  Можно быть даже последней. И это не будет проигрышем, иногда этому нужно учиться — это называется гибкость, когда нужно просто сделать то, что возможно именно в этот момент реальности, не изматывая себя достижениями ради достижений.

С уважением, психолог Зухра Сидикова.
WhatsApp, Telegram, Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья,

в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.