Боюсь ехать к парню в больницу

Елена (26 лет) 24.03.2023

Здравствуйте. Такая ситуация. Парень сейчас лежит в больнице за 1000 км от меня, хочет чтобы я приехала. Встречаемся давно 3 года. Не женаты. Боюсь ехать так далеко и на 3 дня. Если я не поеду, то боюсь что он меня бросит.

Что мне делать, стоит ли поехать, или лучше не надо ехать?

Елена, здравствуйте!

Елена

Что мне делать, стоит ли поехать, или лучше не надо ехать?

Давайте разбираться. Вы пишете

Елена

Боюсь ехать так далеко и на 3 дня.

Это один страх. Что вас пугает в этой поездке? Возьми ручку, бумагу и распишите как можно подробнее, чем вас пугает такая поездка. Возможно, если вы порассуждаете над каждым аргументом, то страх уменьшится или вовсе развеется, а, может быть, вы найдёте реальные обоснования для того, чтобы не ехать.

Елена

Если я не поеду, то боюсь что он меня бросит.

Это другой страх, уже про ваши отношения. Это ваши внутренние ощущения или парень действительно настаивает на вашем приезде и ведёт разговор о расставании? Если это ваши внутренние ощущения, то тоже распишите себе, на чём они основаны. Может так оказаться, что реальной угрозы отношениям нет и вам нечего бояться. Зато если есть чёткие аргументы против поездки, вы можете это прямо объяснить своему молодому человеку. Если ваши отношения полны взаимного понимания, то вы можете рассчитывать на то, что парень согласится с вами и опасаться нечего. Если же парень

Елена

хочет чтобы я приехала

то он просит, высказывает пожелание или настаивает, говоря, что иначе бросит? Если ваши отношения строятся на страхе расставания, то это повод задуматься не только о поездке, но и о том, почему такое происходит. И что с этим делать не только сейчас, когда парень лежит в больнице, но и в целом в любых ситуациях в вашей паре.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Елена, здравствуйте!

А почему собственно такая спешка? Вот когда он здоров, он не звал вас приехать? А что теперь?

По моей фантазии кто-то мог ему подсказать мысль проверить вас, нужен ли он вам больной. Приедет или нет? Как будто такой посыл «полюбите меня черненьким, беленьким меня всякий полюбит».

 Может и ваши ощущения и вопросы из интуиции? Мне кажется, важно доверять своей интуиции.

При нынешних средствах связи, если нужно общение, пожалуйста включи видео и общайся сколько хочешь. Нет нужды ради  минутного разговора ехать в незнакомый город.

Почему вы к нему, а не он к вам? Почему, когда болен, а не когда здоров?

Ваши опасения, на мой взгляд, имеют под собой основания.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Елена, не знаю, чем более ваш парень. Если это что-то серьезное, то, скорее всего, ему страшно. В такие моменты хочется, чтобы рядом был кто-то близкий. Это необъяснимо, неадекватно, но так бывает. Я не знаю, какая у него ситуация в реальности, это знаете только вы и он.
Я не хочу сказать, что если человеку так плохо, то вы должны все бросить и помчаться к нему, испытать кучу сложностей. Это нужно сделать, если вы к этому готовы и хотите помочь. Часто такие поездки из чувства долга могут оказаться безрассудной тратой денег, которые могли бы пойти на лечение, например.

Узнайте у него, зачем вы ему там нужны: ему просто плохо/одиноко, или нужна помощь/уход. Как долго вы там нужны? Что от вас может потребоваться. Вы способны/готовы это дать?

Татьяна Потапкина
Психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, вами руководят ваши страхи. «Он меня бросит, если я не поеду». И это не  соседний район приехать, а на значительное расстояние.

Понятно, что парню хочется иметь рядом близкого человека. Попробуйте поговорить по скайпу, например. Может это будет достаточно до момента его выздоровления.