Стало невыносимо жить с мужем

Наталья (31 год) 22.03.2023

Здравствуйте, замужем уже шесть лет. Детей нет. Последние четыре года стало просто не выносимо. Муж ревнует к каждому, столбу. Хотя изменен с моей стороны нет. Роётся а моем прошлом. Упрекает во всем, может поднять руку. На пустом месте скандал, сил просто больше нет.

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Тут вам необходимо для себя понять - а за что вы держитесь в таких сложных отношениях? На чём стоит ваш брак?

Скандалы, рукоприкладство, обвинения...Порассуждайте, что с вами будет через 3 года, учитывая текущее положение вещей? Через 5 лет?

Если есть желание сохранить семью - то тут только семейная психотерапия, причём парная. Но тут многое зависит от желания супруга.

Но если нет больше сил, как вы сами говорите, уходите из травмирующих вас отношений.

Наталья, если сложно принять решение, разобраться в себе - обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Наталья!
Вы не задали свой вопрос. Если вам невыносимо с вашим мужем, но вы продолжаете жить вместе, спросите себя почему вы это делаете. Либо вы себя мало цените, либо боитесь , что не выйдете еще раз замуж, либо….. В этом и нужно разбираться, что держит вас с человеком, который склонен к физическому и психологическому насилию. Я спрашивала как-то мнение коллеги врача психиатра о ревности, он мне сказал, что бред ревности ( когда ревнуют не имея никаких оснований для этого) практически не лечится. Жить с таким человеком не только неприятно, но и опасно, поэтому рекомендую вам поработать с психологом по этому вопросу, и тогда уже принимать решение о дальнейших ваших действиях.
С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья,

Для мужской ревности достаточно любого подозрительного факта, чтобы придумать концепцию неверности супруги. При этом подозрительным может стать все, что угодно. Например, то, что супруга задержалась на работе, весела или печальна, или в гостях с кем-то потанцевали и перекинулась взглядом. Мужчины очень чувствительны к поведению жены в сексуальном плане.
Поработайте над собой. Всегда ли подозрения имели основания? Если вы не уверены в своем партнере и в ваших взаимных чувствах, может быть, дело не в нем, а в вас? Убедите себя, что ваши подозрения беспочвенны и продолжай жить спокойно.

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья, если с мужем Вам стало не выносимо, то расходитесь. Зачем мучить друг друга!? Вы страдаете рядом с ним, Вам плохо. А отношения это про счастье и радость.

Если страшно жить самой без него, то тут необходимо работать над повышением веры в себя, в свою способность справляться с жизнью самостоятельно. Если кажется, что никого больше не встретите, то тоже откуда такие мысли? Это иррациональные мысли и страхи. Необбходимо разобраться, что держит Вас в больных отношениях.

Рекомендую на этом этапе заручиться поддержкой психолога

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.