Как уйти от него и не возвращаться?

Олеся (42 года) 21.03.2023

Я с мужем живу 23 года, но разведены были , как 13 лет назад, из за моей измены. Жили , как все , любили друг друга. Муж работал на стройке сначала , а потом выучился на водителя и поехал на вахту. Сначала месяц, через месяц, постоянно приезжал домой с вахты пьяный и пил ещё день или два.

Зарплату отдавал всю мне. С первой вахты его выгнали за пьянку и чуть не лишился прав. И так, как родилась дочка, он нашёл вахту на полгода. Я всегда тоже работала, дома не сидела, старалась. Мои родители построили дом нам , ну и муж хорошо помогал строить. И вот так получилось, что я познакомилась с мужчиной и загуляла с ним. Сейчас уже не помню, зачем и стыдно за это , потому что прошло уже 15 лет.

Муж случайно узнал про измену , прочитав смс по телефону. Я не призналась в измене , сказала, что просто общалась нежным словами. Он не поверил и всё время просил рассказать правду . Через года 2 мы разошлись, а потом снова стали жить вместе . Но постоянно с упрёками об измене. В конце концов, муж нашёл другую женщину и ушёл от меня. Но через год мы снова вместе и решили жить , про всё забыть . Родилась 2 дочка.

Он часто выпивал, с вахты приезжал пьяный, пил и увольняли с работы. Говорил , что дочь младшая не от него. Я плакала, от бессилия , незнала , что делать была в декрете, зависела от него деньгами. Потом дочь в садик и я быстрее на работу. Стало ещё хуже, всё время обвинения и нервотрёпки, пьянки и обзывания. 2 года назад он сказал , чтобы я с подругой перестала общаться, а я сопротивлялась , он звонил и писал моей подруге и оскорблял её. Подруга сама отказалась от меня.

Старшая дочь поступила в институт платно , в другой город. Теперь ещё хуже стали наши отношения, муж просил рассказать, кто он такой, с которым я изменяла. Я рассказала и показала в соц сетях его. Теперь через месяц он начинает расставаться со мной и обзывать и выяснять, была ли измена или нет. Я устала очень у меня давление высокое, ничего не хочется делать, руки опускаются.

Вот день поплачу ему в трубку, выслушаю какая я шлюха, и что всю жизнь ему испортила, и что живёт он, и спит через силу со мной. На следующий день всё он меня любит. И что он постарается всё забыть , но проходит месяц и опять всё заново. Мне 40 лет выгляжу очень молодо, так все говорят, занимаюсь телом, качаюсь. Он же курит и пьёт, в свои 43 он выглядит моим папой. Часто мне говорят об этом.

Он безумно меня ревнует и контролирует каждый шаг. Работу выбирает он мне сам. Я живу в аду. Хочу не жить с ним , дом полностью мой с детьми. Он в доме не прописан , машину он мне купил и записал на меня. У ничего нет и идти ему некуда. Когда расходимся говорит , будет приезжать и жить в доме, только в другой комнате. А я видеть не могу его. Боюсь за младшую дочь, будет устраивать скандал, а доча будет всё видеть это . Как уйти от него и не возвращаться, когда он умоляет меня . Подскажите, пожалуйста, я в ужасном положении.

Здравствуйте Олеся!

Примите пожалуйста мою поддержку!

Вы находитесь в сложной моральной ситуации, потому что за 15 лет Ваш муж не простил Вам измену. И по всей видимости никогда не простит. Есть народная мудрость, которая гласит: "Разбившуюся вазу можно склеить, но трещины всё равно останутся!" Вероятнее всего, Ваш муж не может контролировать свои эмоции и чувства, связанные с изменой, как и не хочет контролировать оскорбления и напоминания о ней.

Ваше общее состояние организма связано с постоянным нахождением в стрессе. О влиянии стресса на организм можно прочитать здесь -Стресс

Вы пишите, что

Олеся

Он безумно меня ревнует и контролирует каждый шаг.

Олеся

А я видеть не могу его.

Можно предположить, что Вы не только не испытываете чувств к мужу, но и находитесь в шаге от ненависти.

Олеся

Как уйти от него и не возвращаться, когда он умоляет меня .

Попробуйте ответить себе на вопрос: "Как Вы считаете любовь и жалость - это совместимые понятия?"

Вам необходимо проанализировать свою жизнь, с личной точки зрения. "Чего именно Вы хотите для комфортной жизни? Как Вы видите своё будущее? Что нужно начать делать, чтобы осуществить это будущее?"

Сил Вам и выдержки! И принятия здравого решения для комфортной жизни!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм.

Олеся здравствуйте, почему вы терпите? Красивая, молодая женщина, дом ваш, зарабатываете. Что вас удерживает рядом с таким объектом? Ваша задача выйти из жертвы, а вы все никак не поймёте. Ваш муж нарцисс на полюсе ничтожности, он не способен любить, он переполнен собственной плохостью и выгружает ее на вас. А вы как контейнер для его злости и агрессии. На что вы надеетесь, на то, что он изменится. Нет, не изменится. Знаете, хочется вам развернуть ситуацию, с нарциссом может ужиться только мазохист. Вы в роли хорошей, терпите, с надеждой, что вы потерпите и будет счастье. Вы как- будто получаете моральный триумф, я хорошая, плохой он. Так часто бывает, это сложно осознать. Вы не меняете свою жизнь, потому, что в вас есть эта идея. Или вы считаете, что ничего нельзя изменить. Вам надо наращивать волевой фактор, отстраивать границы, не бояться изменений в жизни. Скорее всего это ваша детская история с мамой, но сейчас вам 40 и вы не тот маленький ребенок, который там и тогда не мог ничего сделать. Вы взрослая и ваша жизнь в ваших руках. Удачи вам Олеся. Если понадобится помощь, обращайтесь.

Добрый день, Олеся! Все зависит от вас и вашего желания. Его у вас недостаточно, чтобы расстаться окончательно потому, что у вас невротические отношения. Есть зависимость у вас обоих от страданий, которые вы друг другу причиняете. Рекомендую вам мою статью на эту тему, она может помочь вам:

Что касается разъезда, то в зависимости от финансовых возможностей и наличия у бывшего мужа стабильного заработка, можно было бы помочь ему собрать деньги на первоначальный взнос на его небольшую квартиру, а далее он будет закрывать кредит сам. Или же продайте подаренную им вам машину для этой же цели (все-таки он многие годы обеспечивал семью). Это цена вашего спокойствия.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Здравствуйте.

Измена - это не только сексуальная связь вне брака. Это переступание через любовь. Отношения не имеют обратнои силы. Тех отношении которые были раньше  до измены, уже не будет никогда. Отменить этого действия невозможно. Вернуть все" на круги своя " то же не получиться. Когда супруг нарушает  стабильную  привязанность  (изменяет), то другому человеку это причиняет страдание и может  разрушить его личность. Подрывает  самоотношение к себе как к мужчине, как главе семейства...

Складывается впечатление, что несмотря на его пьянки, супруг ваш  любящии  муж, хорошии добытчик. Думаю, что вы оба заботливые родители для своих детей

Олеся

любили друг друга.

Вероятно однои любви для качественных отношении  не достаточно. Думаю, что важны и другие качества такие как  доверие, которое было между вами в начале отношении. Муж вам полностью доверял и полагался на вас. Теперь он боится вас потерять и контролирует. В семье происходит  то что происходит. Он страдает, вы страдаете...

Олеся

Как уйти от него и не возвращаться,

Уити легко. Вопрос только куда и с чем. Вероятно,что бы уити нужно будет, что то потерять из имущества. Не думаю,что вы  не рассматривали этих вариантов для себя. Думаю,что между вами есть,что то большее чем дом и машина. Вероятно есть прошлое которое вы бережете,  цените те моменты близости которые были между вами. Впечатление, что не смотря на все  обиды и раны которые вы причинили друг другу, есть в ваших отношениях и сочувствие ,и забота, и сострадание, и желание быть друг с другом. Вы друг для друга остаетесь родными людьми. Иначе, вы давно бы расстались.

Я так вижу вашу ситуацию.

Берегите себя и  своих близких.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия