Не могу забеременеть

Наталья 25.11.2011

Мы с мужем пытаемся забеременеть 2,5 года.Проверялись,всё вроде нормально,вот только в декабре на совместимость проверимся.Я устала от этих мыслей,только и думаю о ребенке,хотя пыталась уйти в работу,но не думать невозможно..Как расслабиться и радоваться за других беременных,а не завидовать им?

Если все обследования супругов говорят о физиологическом здоровье, а беременность не наступает, необходимо обратиться к психологу, который работает с проблемами "психологического бесплодия".

Сам я работал, и успешно, стакими пациентами. Думаю, в Вашем городе так же можно найти такого специалиста.

Рано завидовать - нужно действовать.

Г.Идрисов.

Причин "психологического бессплодия" может быть множество. Они сугубо индивидуальны. Выяснение их, нахождение их в прошлом и переработка того, не пережитого негативного опыта, может привести к тому, что бесплодие пройдет «само по себе».

Причинами психологического бесплодия могут быть и насилие в детстве, и смерть близких, разводы, плохие отношения с родителями, а так же личностные особенности женщины: повышенная тревожность, боязнь, что ее не поддержат близкие, не окажут помощь, предыдущий неудачный опыт беременности, родов. Кроме того, женщина может быть вполне взрослой по возрасту, но абсолютно незрелой в психологическом плане, инфантильной. Иначе говоря, она сама еще ребенок, куда ей ребеночка рожать! Она же сама никак не может вырасти.

Супружеские пары могут как бы играть в игру под названием «бесплодие» . Внешне они делают все возможное, чтобы долгожданная беременность наступила, но на деле конечной и неосознаваемой целью является доказать себе, что это невозможно и получить право жить, страдая от бесплодия, получая от этого и вторичные выгоды.

И здесь психолог может оказать действенную помощь. С его помощью можно установить причины возникновения психологического бесплодия и найти пути разрешения их.

Здравствуйте, Наталья!

Какие то противоречивые у меня чувства от прочитанного в вашем письме. С одной стороны жалость такая, сколько переживаний! С другой стороны возмущение, как то механически все описано, кратко. Если выкинуть слова о беременности и ребенок то звучит словно покупка какой-то вещи или приобретение статуса. Наталья по вашему письму смысл выражений "иметь ребенка" и "быть родителями" непроглядывается. Так что же вы вкладываете во все это?

Вы выясняете медицинские аспекты. Я считаю, что имеет смысл прояснять психологические.  Честно говоря вообще непонимаю, зачем радоваться за беременных. Это тяжкий труд и только начало его, имя которому родительство.

Я предполагаю, что зависть, раздражение, гнев в вашей ситуации естественные чувства. Они помогут вам прожить эту жизнь глубже, если вы захотите этого.

 Желаю вам ответственнго, осознанного родительства. А если вам хочеться расслабиться попробуйте заглянуть в себя глубже! У меня такое впечетление, что ваши собственные детские позиции для вас большой секрет. Рекомендую вам поработать с психологом очно!

С  Уважением, Мария.