Отец мужа = его начальник, муж зависит от мнения отца

Ксения (26 лет) 11.03.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи. Данная ситуация происходит на протяжении нескольких лет.Для полного понимания вкратце опишу, что происходило раньше.

У моего свекра есть своё дело, свой, скажем так, «бизнес».

С детства отец мужа обещал этот бизнес ему, что он будет им заниматься и заведовать. С самого детства мой муж трудился на отца, каждые каникулы помогал ему, после университета так же продолжал помогать, все выходные тоже там. С детства ему внушали, что это «семейное дело». Но вот родители мужа развелись. Мы на тот момент уже были вместе года три и от свекрови я узнала, что никто этот бизнес, их «семейное дело» отдавать не собирается. То есть, его отец сначала говорил одно, сейчас уже другое.

Мы, когда начали встречаться, спустя время, я увидела, что отец моего мужа им просто напросто пользуется как бесплатной рабочей силой. Мы начали жить вместе и я намекнула мужу, что за свою работу он должен получать деньги. Сначала отец стал в позу, как это так, какие деньги, якобы это же помощь. В итоге начал выплачивать (только благодаря свекрови).

Прошло 5 лет, а мой муж так и работает на отца. Если они поссорятся уходит от него, ищет калым, потом возвращается к нему опять. Но заработная плата минимальная (т.е. всё это время я была добытчиком в семье, ведь мужу нравилась его работа, у него горели глаза). Недавно мы поговорили, я объяснила, что когда уйду в декрет, то чисто физически не смогу работать. Сейчас он ищет работу уже подальше от отца.

Но проблема даже не в этом.

Он на любой звонок отца бежит на «помощь». Если он звонит в выходные, когда муж еще спит, он сразу берет трубку и говорит, что не спит, а уже делает дела по дому.

Ездит по другим его поручениям, развозит зп рабочим, но за это ему не платят.

Когда начинаю говорит на эту тему, он сразу психует. Я ему объясняю, что за любой труд надо платить и получать деньги. Муж говорит, что ему отец платит, а это по правде оказывается рублей 500, либо вообще ничего.

Он не может отказать отцу.

Даже сейчас, то что он ищет работу, подает документы-отцу об этом не говорит и выполняет его поручения.

Как с этим быть? Это мешает нашему браку.

Я уже поговорила со свекровью, когда было тоже самое с её стороны. Она каждый раз названивала мужу, чтоб тот бежал и делал всё, что она скажет. Не без скандала, но я донесла, что это мешает НАШЕЙ с ним семье.

Складывается такое ощущение, что он им не сын, а мальчик на побегушках. Муж сам не может поговорить, боится что ли. Не понимаю. Мнение своё отцу тоже боится высказывать.

Мы даже, когда на отдыхе были у них связь по работе была 24/7.

Просто не понимаю, как еще поговорить и донести до мужа, что родители, должны быть родителями!! Может у него чувство долга, потому что у него у семье часто родители говорили : «Вы нам за всё обязаны.» Я объясняла ему, что это обязанность родителей, обеспечить детей едой, кровом, образованием и т.п. И вину за это чувствовать не надо.

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте.

Вы рассуждаете абсолютно верно - помогать родителям нужно, но по мере своих сил и возможностей, и уж точно не в ущерб себе и своей семье.

Могу предположить, что действительно для вашего мужа является личностной ценностью безвозмездная помощь родителям по первому их требованию. И это да, долженствование "Я им должен, потому что они мои родители". Иначе я плохой сын, предатель и т.п. Поэтому он так остро реагирует, когда вы пытаетесь с ним поговорить на эту тему.

Тут ещё и нарушение семейных границ. У нас есть основной семейный круг - вы, ваш муж, а есть второстепенный - родители, братья, сестры, прочие родственники. Вот когда эти круги стираются, нарушаются - происходят недопонимания и конфликты. В вашем случае они стираются в том, что муж интересы отца ставит в приоритет, в ущерб вашей семье. И очень хорошо, что вы стоите на защите этих границ.

Понимаете, Ксения, когда дело касается личностных ценностей, переубедить человека очень сложно - потому что это ценность, это для него архиважно, значимо. И тут вам запастись терпением и периодически спокойно объяснять, приводить примеры, направлять. Понимаю, что это нелегко, это изматывает, но так случилось - вы попали в такую семью.

Искренне желаю вам терпения и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ксения

Спасибо большое. Буду стараться следовать вашему совету!

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, думаю истинная не в том, что-то помогает родителям, а в том, что к вам « по первому требованию» не бежит. И вы ревностно относитесь к тому, что просьбы родителей выгоняются мгновенно, а ваши- не выполняются.

Если это так, то здесь вопрос в коммуникации вашей с супругом. Почему просьбы родителей ценнее ваших? Может они более благодарные или просят как то особенно...

Посмотрите и проанализируйте их и сравните со своим поведением. Там и будет разгадка.

Ксения

Вот именно, что ревности никакой. Он всегда во всём помогает мне, так же как и я ему. Если вы внимательно прочитали, то там идет речь о том, что родители не видят личных границ, о работе на отца и о страхе сказать это своим родителям. Я хочу ему помочь, но не знаю уже как. Именно из-за этого описала данную ситуацию.