Личные отношения

Лариса (56 лет) 08.03.2023

20 лет в браке,сошлись по большой любви,любили друг друга всю жизнь,верила,но три года назад погиб у мужа сын от правого брака,И жизнь разделилась до,И после,два года сильно пил,думала он сойдет с ума и я вместе с ним, поддерживала как могла,всю боль через себя пропустила, год назад стала замечать,что муж ко мне стал охладевать, меньше секса,меньше внимания и т.д.,

пыталась говорить,выяснить в чем причина,стал уходить в себя,молчит на разговор не идёт, 4мес.назад в хорошем подпитии признался,что есть женщина и он её любит,эта женщина младше его на 20лет, мне 55,ему 62,я его прогнала с вещами,через три недели, пришёл ночью,сказал,что ему плохо ,хочет обратно вернуться,в это время он жил у своего второго сына,я его пастил, потом об этом пожалела,так как он стал выпивать,

И грустить,меня хватило на 4дня,в очередном его подпитии,я залезла к нему в телефон, где обнаружила СМС адресованную любовнице,что прости меня любимая,будь счастлива,,я его утром спросила,любимая это кто?на что он мне ответил,прости меня СТАРОГО дурака,И я опять его выгнала, после этого я прекратила с ним общение,хотела подать на развод,но он всячески мне помешал всё это время,то денег пошлёт,то продукты передаст,когда я окончательно хотела с ним разорвать всё отношения,пригласила его домой,чтоб поговорить о нашем разводе,он идёт с букетом цветов и с продуктами,

Вообщем договорились,что опять сойдемся,но перед этим месяц жили врозь,у меня не было ни кого,И у него тоже,14февраля у нас с мужем годовщина свадьбы,он купил мне подарок,И заказал столик в кафе,но 10февраля я сильно на работе упала и сломала ногу,всю заботу он взял на себя,в больницу ходил,забрал меня при выписке,вот уже месяц как живём вместе,посоветуйте пожалуйста как мне себя вести с ним,так как боль от измены не прошла,постоянно включаю ревность,уже не верю в те отношения ,как были раньше,Спасибо,буду ждать вашего совета

Векслер Олеся Борисовна

Лариса, здравствуйте.

Вы абсолютно правы, предполагая, что отношения как раньше не возможны. Потому что была измена, потому что подорвано доверие.

Но, если вы чувствуете, что разорвать связь с мужем не можете - стройте новые отношения. Новые - не значит хуже или лучше предыдущих. Они просто другие. С некой оглядкой на прошлое. Что мы имеем - для мужа вы важны и значимы. Он готов быть с вами рядом в трудную минуту. Он умеет заботиться. Да, он изменил. Да, это больно. Но в итоге он выбрал вас, семью, ваши отношения.

Отследите, в какие моменты возникают приступы ревности, что в поведении мужа вас триггерит. Проговорите с ним это, чтобы минимизировать ваше беспокойство.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Лариса, к сожалению, вы не простили обиду, а только сделали вид. И она изъедает вас изнутри.

Работа с обидой, правильный разговор с супругом поможет вам осознать нужность этого мужчины в вашей жизни.