Я потерялся

Евгений (21 год) 07.03.2023

Здравствуйте!

Я Евгений и мне уже 20 лет, я не женат, но встречаюсь уже 3 года, детей не было, а вот ко взрослой жизни привыкнуть никак не могу, ведь только начал осознавать, какая жизнь всё-таки не такая красочная вещь. Учусь в строительном колледже на графического дизайнера. (Есть ещё дополнительная информация. Проходил тест 16 личностей пару раз - по нему я Стратег. По мировоззрению - хаотично нейтральный. Не знаю, просто хотелось это рассказать.)

С детства я рос без отца, а мать как будто специально старалась меня избегать (У меня, конечно, есть теория, что это из-за моего отца, ведь я его точная копия по внешности, и мать мне уже не раз мне напоминала об этом в негативном ключе, например, когда мы ругались.).

У меня есть милая сестрёнка, и я прекрасно вижу какое к ней отношение со стороны нашей матери и её отца. Ей сейчас 12, и у неё есть всё, что ей нужно: И дорогущий телефон, и чуть ли не самый новый компьютер, и учится она хорошо (Правда не очень любит, хоть в этом мы с ней похожи.). У меня в 12 лет была только коробка пластилина, а проход в интернет был мне закрыт вплоть до 16-ти (И я был так же одинок, ведь даже в реальной жизни я был просто «взаперти». Меня не пускали никуда гулять, и денег не давали карманных.).

Мать с отчимом частенько пили пиво или водку, и часто задевали меня своим непонятным юмором и грубым обращением, а после этого часто были злые и недовольные, срывались на мне, а если я делал что-то не так, это было крайне недопустимо, из чего следовало какое-нибудь несправедливое наказание.

Уже лет в 17 я начал понимать, что делаю что-то не так с конкретно самим собой. Вместо того, чтобы идти к людям и общаться со всеми, я закрываюсь от всех, и отгоняю, покрываясь сплошным негативом (Становление противоположностью детского оптимизма.). Этот вопрос разрешился в мои 18 лет, когда я прошёл порядком 3-х психиатров, последний из них, который платный, просто сказал, что у меня депрессия, давай я попью тразодон (Другие, бесплатные, советовали пить Амитриптилин, Хлорпротиксен или Атаракс, но только последнее ± помогало, но в учебное время такое пить самому дороже).

Эти таблетки, Триттико, правда мне помогали: Меня не мучила бессонница, на утро я просыпался бодрый и весёлый (Я склоняюсь к ночному образу жизни по многим причинам, одна из которых это большая симпатия к ночному времени суток.).

Но вот загвоздка.

Мать не очень хотела со мной возиться и сплавила меня к дедушке с бабушкой. У деда и пенсия стабильная была, хорошая, и голодным там меня никогда не оставляли. Дед для меня был примером, и в середине 2022-го я чувствовал себя как будто в кругу мамы и папы. Всё вроде налаживалось и я чувствовал себя счастливым.

Но ноябрь 2022 года случился для меня крайне переломным: Вечером я проснулся от странного шума, и увидел, что у моего деда случился гипертонический инсульт. Бабушка в это время спала, я её разбудил, мы вызвали скорую, которая приехала через час.

Прошло два дня после этого, и 10-го ноября глубокой ночью он умер. Всё время я был потерян, ничего не хотел и не хочу, учёба стала какой-то страшной пыткой, а уровень одиночества просто зашкаливает, особенно когда за небольшой промежуток времени я лишился некоторых своих друзей.

Бабушка моя сошла с ума, в покое меня никогда не оставляет, и придумывает себе несусветные истории, и только и думает, как бы меня сделать в своих мыслях подлым человеком и предателем (Однажды она уехала на неделю, и я был дома совсем один. Она запретила мне пить Тразодон, не давала денег на них. И всю неделю я пробыл в отвратительной прострации, не был на учёбе.

Так когда она приехала, тётя, которая следит за мной, поговорила с классным руководителем и рассказала всё бабушке. Так и она сразу начала бросаться обвинениями, мол, я ходил, гулял где-то, пьянствовал и занимался непотребствами, хотя ранее я нигде в таком не уличался. Да и вообще она никогда не сделает того, о чём я её попрошу.), но вот а я только и хочу, что пребывать в одиночестве и творить как цифровой художник, ведь я чувствую, что меня в интернете за это любят.

Меня она, бабушка, частенько выгоняет из дома, когда хоть малость мной недовольна, а я ни денег заработать не могу, потому что хочу пойти в студию работать, и мать с отцом судятся за мою квартиру, а учиться мне ещё 1,5 года. Мать меня видеть не хочет и поддерживает бабушкино несправедливое отношение ко мне, хотя до смерти деда, сам дед не давал им относиться так ко мне.

Моя жизнь сломана и я не понимаю что делать. Я всегда делал всё для этой семьи, чтобы они были счастливы, но они вечно мной недовольны.

Я уже пытался совершить самоубийство из-за этого отчаяния, но не хочу бросать свою девушку. Она ещё не такая зрелая, не хочу её травмировать, это единственное, что меня держит. Переехать я никуда не могу, других родственников у меня нет.

Главный вопрос стоит в том, что я испытываю не утихающее напряженное эмоциональное состояние, у меня развилась тахикардия с аритмией, постоянно повышенное давление, нервные тики, сильная бессонница, сильные перепады настроения и набор лишнего веса, хотя я каждый день пью почти что сухой чай и в основном почти ничего не ем, ведь просто нет аппетита (Бабушка часто из-за этого психует, ведь она ест 7 раз в день.). К отчиму я поехать не могу, он человек не очень адекватный и у нас с ним сложились негативные отношения, а девушка живёт в Москве.

Я буду очень рад, если вы сможете мне как-нибудь помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгений! Много негатива  в вашу сторону идет. Вам нужно научиться защищать себя. Вам 20 лет и никто уже не сможет вас обидеть по -настоящему.  Давайте всем отпор. Это ваши родные привели вас в жизнь и они должны отвечать за вас. Главное никогда и никого не бояться. Каждый человек важен и нужен. Не знаю с чем связана такая ненависть к вам со стороны родных. Они не правы. А еще более будет эффективно отделиться и жить своей жизнью. Все в ваших руках. Причины искать для того, чтобы ничего не делать не нужно. Нужно искать возможности.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог