Я не понимаю, что со мной происходит

Юмжит (21 год) 06.03.2023

Здравствуйте, мне 20 лет, не учусь, не работаю, не развиваюсь. есть молодой человек. я очень долго думала «стоит ли обратиться к психологу?». на протяжении 2 лет я тяну резину и не могу решиться на настоящую консультацию. наткнулась на этот сервис и подумала, что надо начать хотя бы с переписки.

поэтому я здесь. основная проблема, которая меня тревожит- это мое нестабильное состояние, которое мешает мне полноценно жить. на протяжении 2 лет я нахожусь в депрессивном,грустном, регрессивном и в то же время продуктивном, счастливом, полноценном состоянии. я не знаю как объяснить, но из за того, что мое настроение нестабильно я совершаю такую брехню…

год назад я бросила колледж, вернулась в свой родной город, поругалась со всеми близкими, долго не могла найти в себе силы вернуться снова в питер. когда это получилось я снова вроде бы начала жить, затем снова состоянии грусти и подавленности. и так практически каждые две недели. недавно парень сделал мне предложение, я согласилась, уже подали заявление в загс. надо готовиться, но я не могу выйти из дома. просто не могу выйти подышать и погулять с мч, потому что не хочу.

мне хочется лежать в кровати и никогда не вставать. головой будто бы понимаю, что время идет и надо постараться хотя бы найти работу, накопить денег, но я не хочу. не хочу работать, не хочу копить деньги, я хочу лежать под одеялом до состояния пролежней… но потом резко я начинаю вставать двигаться бегать гулять мечтать планировать и радоваться жизни, ищу работу и вот вот уже почти все круто, но затем снова то состояние, которое не дает мне полноценно жить. я устала.

очень хочется сдаться. хочется уснуть и не проснуться, потому что эти скачки не дают мне спокойно проводить время с любимым человеком, я не могу уехать в путешествие, не могу строить планы , потому что они в любой момент могут разрушаться. я пыталась записаться к психотерапевту, уже выбрала его, но потом все таки не смогла. мне тяжело представить как я сижу и разговариваю с незнакомым мне человеком и говорю ему о своих переживаниях и мыслях. я очень хочу жить, меня ничего не радует. нет никакой мотивации. когда я пишу «жить» я имею ввиду - наслаждаться жизнью, радоваться каждый день, двигаться и получать удовольствие от жизни.

я очень переживаю, что из-за этого состояния я потеряю очень много времени своей жизни. как мне быть… что со мной происходит?

Здравствуйте, Юмжит! Сочувствую вашему состоиянию и оно вызывает беспокойство!
Если вам правда дорога ваша жизнь и хотите что-то исправить- возьмите ответственность за себя и свою жизнь и дойдите до психиатра. Вам действительно нужна помощь и уже сейчас. А то что вы не представляете как будете ему что-то рассказывать - так вы это уже сделали! Берегите себя!

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Векслер Олеся Борисовна

Юмжит, здравствуйте.

Такие резкие перепады в настроении на протяжении длительного времени - это тревожные звоночки. И тут уже требуется консультация либо клинического психолога либо врача-психиатра. Вы же, если заболит зуб, идёте к врачу? А сейчас страдает ваша психика, ей необходима помощь.

Сложно самой - заручитесь поддержкой вашего МЧ, пускай он поможет вам дойти до врача. Иначе состояние будет усугубляться.

Вы уже сделали первый важный шаг - обратились на форум. Значит в ваших силах продвинуться ещё немножко дальше на пути к себе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Юмжит!

Вы указали, что уже 2 года находитесь в нестабильном состоянии.

Первый вопрос, который возникает у меня: "Такое состояние было с самого начала? Или же началось с какого либо стресса?"

Затянувшийся стресс обычно может привести к началу депрессии. Попробуйте пройти тест в интернете "Шкала депрессии Бека". Если результат будет указывать на наличии депрессии, то Вам нужно будет обратиться к психотерапевту для установления диагноза и назначения медикаментозной поддержки психики в стабильном состоянии.

Также рекомендую подобрать психолога для проработки Вашего эмоционального состояния. Выявления причин и психокоррекции негативных эмоций.

Провожу онлайн консультации. И в сообщениях в телеграмм.

Здравствуйте, Юмжит!

Сочувствую Вам, описанное состояние деструктивно влияет на качество жизни и с течением времени, к сожалению, будет только усугубляться.

Не тяните, пожалуйста, с консультацией психиатра для назначения медикаментозного лечения.Для Вас это жизненно необходимо.

Ваши симптомы могут быть проявлением биполярного расстройства, поставить диагноз может только психиатр. Не стоит этого бояться. Вы нуждаетесь в помощи, медикаменты позволят выровнять эмоциональный фон.

Берегите себя!

С уважением, Эрика Вакула. Санкт-Петербург