Не могу сдерживать себя и срываюсь на детях

Меруерт (30 лет) 04.03.2023

Здравствуйте, я в декрете у меня 2 детей. Стала замечать, что иногда срываюсь на детях. Не могу себя контролировать когда они не слушаются, балуются и.т.д. Понимаю, что они дети и это в их возрасте нормально, но не могу сдержать себя, могу накричать, иногда даже шлепнуть по попе. Потом жалею, что не сдержалась.

Старшему 4 года и он ходит в детский сад, воспитатели говорят, что он немного замкнут и чувствуется что он боится. Я тоже стала замечать, что он стал шугливым, когда играемся или просто дурачимся он шугается моих резких движении. Я боюсь, что я зашугала его, он чувствительный мальчик и принимает все близко к сердцу. Как мне ему помочь, очень боюсь, что это может отразится ему в будущем, в плане самооценки.

Векслер Олеся Борисовна

Меруерт, здравствуйте.

Во первых, вам самой нужно немного выдохнуть и возможно воспользоваться помощью близких или няни. Двое маленьких детей - это тяжелый труд для женщины, без выходных и отпусков. Усталость, недосып накапливаются и выливаются в неадекватное реагирование.

Как самопомощь - чувствуете, что нарастает раздражение на детей - уходите на кухню, в ванную - умыться, попить воды, посчитать до 10, напеть любимую мелодию, подышать (короткий вдох на 4 счета, длинный выдох на 8 счётов).

С сыном - однозначно не допускать сейчас срывов в крик и шлепков. Обнимать. Целовать. Не бойтесь заласкать - ему сейчас нужен позитивный тактильный контакт. Первое время может вздрагивать от прикосновений, со временем сможет расслабиться. Говорите о своих чувствах к нему, как он важен для вас. Что даже в те минуты, когда вы сердились на его поведение, вы всё равно его любили.

Обязательно старайтесь устраивать себе отдых. Может на выходных, хоть пару часов - но наедине с собой. Вам это необходимо, чтобы отдохнувшей вернуться к детям.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ