Вопросы, которые меня мучают уже давно

Карин (23 года) 02.03.2023

Здравствуйте, мне 23 года, я не понимаю с чем связан запрет на хождение без одежды? И почему вообще тело человека считается чем то порочным? Меня этот вопрос мучает уже долгое время потому что я не понимаю зачем стыдить голого человека, это его выбор как выглядеть, по сути каждый человек имеет право выбирать как ему выглядеть. Просто не понимаю зачем общество ставит себе бессмысленные ограничения, я думаю, все то, что не приносит вред окружающим людям должно быть разрешено, а если человек просто ходит без одежды и ничего не делает, ни к кому не пристаёт, почему это считается чем то плохим и постыдным?

Какая разница в одежде он или нет. Изнасилования запрещены по закону, да и преступнику одежда жертвы особо и не помешает, как мы видим, если он и правда хочет сделать плохое дело, он это сделает, рано или поздно. Просто дело в том, что если есть правила как человек должен выглядеть, то значит туда входит и внешность, какое должно быть "правильное" лицо, тело, одежда, косметика, но не все могут этому соответствовать, это путь к идеалу, но идеальным быть невозможно значит остаётся всегда быть недовольным собой и стесняться себя, своей внешности?

В таких условиях полюбить и принять себя невозможно. Выходит невозможно принять себя т.к. это противоречит некоторым нормам в обществе (если у человека нет права выбирать как ему выглядеть, например носить одежду или нет потому что общество осудит). Так как принять и полюбить себя? Если я приму и полюблю себя

Добрый день

Это социокультурная норма, которая сложилась в ходе многих веков. Есть общества, где напротив, странно быть в одежде. Негласные границы. Кто-то может и не обратит внимания - ну голый человек, это его дело. Смотреть не буду, перейду на другую часть улицы. А кто-то будет смотреть. А у кого-то и мыслей подобных не возникает, сразу клеймо: извращенец. Нужны ли эти риски? Против всех не попрëшь. Понимаю, есть что-то индивидуально важное, но неприемлемое в обществе. Но можно действовать в пределах установленных границ. Хотите поисследовать Вашу любовь к себе? А ситуацию, где Вы не обязаны носить одежду?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону