Холодная женщина, как общаться, спорить?

виталий (44 года) 01.03.2023

Мне 43,ей 45. Познакомились через сайт знакомств. Причём первой написала она. У нее 2 детей. В разводе. Работает в военном госпитале, завотделением. Врач. Я работаю на себя. Живём в городах неподалеку друг от друга. Встречаемся полтора года. Я стараюсь за ней ухаживать, заботиться.

Появилась какая-то потребность в этом именно с этой женщиной. Раньше боялся когда есть дети. С ней, почему-то я этого не испытал. Или повзрослел или что-то иное... Однако со временем заметил, что она не сильно реагирует на мои заботы. И вообще какая-то холодная. Может не поблагодарить за что-то.

Как будто это так и должно быть. Может попросить крупную сумму денег просто так - дай типа денег. Стал иногда отказывать. Не всегда баывает возможность. Из-за этого появилась напряжённость. На мои "сюсюканья" может просто помолчать или ответить - ну я понимаю, что ты скучаешь, но что я могу сделать, я же в другом городе. В общем в ответ не получается у нее ответить что-то типа - я тоже скучаю и тд. И меня это всегда ставило в тупик. Я иногда задавал ей вопросы про это. Она их игнорировала и отмазывалась. Но вот недавно мы в очередной раз поссорились из-за этого. Я высказал, что думаю под этому поводу. Она послушала и расстроилась.

Там я говорил, что не понимаю кто мы друг другу. Что я что-то делаю для нее, а она не показывает что это ей нравится например. Что мне надо понимать, что я это делаю для нее. Что ей хорошо из-за этого. В итоге мы не пошли на запланированый концерт. Не встретились. Был короткий с ней разговор. Она призналась, что она вот такая холодная женщина. Почему такая-рассказывать не хочет.

В итоге почти 2 недели не встречались. Периодически переписывались. Она предлагала встретиться. Потом в этот же вечер писала мне, что думает - надо ли встречаться или нет, потому что снова прослушала мои сообщения. В итоге встретились.. Вела себя сдержанно. Ну вроде все прошло хорошо у нас. Попрощались поцелуйчиком в щеку. Вроде бы стандартные вещи, но видел, что обижена. Я конечно просил прощения за свои слова.

С другой стороны мои слова отражали суть наших отношений с моей точки зрения. Конечно там были неприятные выводы. Что ей на меня пофиг. Что она возможно только пользуется мной. Ради постели возможно встречаемся. То есть я ей помощь, а она мне секс. Но я то думал всегда что я для нее кто-то иной. Что у нас какие-то иные отношения. Что я расчитываю на жизнь с ней в будущем. Ну она вроде тоже такое говорила. Но как-то неуверенно. Как будто боялась чего-то.

Вообще сложилось ощущение, что ее сильно обидели раньше и ей пришлось стать таким человеком, который тянул детей. Плюс работа нервная. В итоге имеем что имеем. Ну вот я конечно продолжаю помогать ей, ухаживать. Но чувствую, что сильно обиделась тогда. Вопрос... Что это за женщина? Как мне с ней себя вести? И как выходить из таких разборок? Она надолго обижается, а я, быстро отхожу.

Векслер Олеся Борисовна

Виталий, здравствуйте.

Случается, что женщины после развода закрываются. На их плечи ложится ответственность и за себя, и за детей, приходится принимать важные решения и быть всегда в "тонусе".

Смею предположить, что ваша женщина не обиделась. Тут другое - вы своими словами задели те вопросы, которые она долго "консервировала" в себе, не давала им выхода наружу, не давала им расслаблять себя. Тут скорее всего не обида, а некие внутренние метания.

У вас есть разрыв связки "ожидание-реальность". На свои проявления чувств вы ждёте схожей ответной реакции, но её не получаете. Отсюда и ваше чувство эмоционального неудовлетворения, раздражения, разочарования.

Очень похоже, что у неё ранее подорвано доверие к мужчинам. Если она вам важна - просто будьте рядом. Проявляйтесь, помогайте по возможности, говорите о её значимости для вас.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Виталий!

Ваши чувства и переживания понятны, конечно Вам бы хотелось, чтобы ваша женщина была более открытой , эмоциональной, реагировала на ваши чувства и заботу, это бы давало Вам ощущение, что Вы важны для неё, и это совершенно нормальное ваше желание, так как отношениях очень важен взаимообмен, чтобы отношения продолжались. Но в вашей ситуации нужно принять во внимание, тот факт, что женщина пережила развод, и не так важно сколько времени прошло с его момента, важно как он проходил и на сколько он завершен в эмоциональном плане, то есть отпустила она эту ситуацию или нет, а также налажено ли общение бывшего мужа с их детьми, и есть ли помощь от него. В противном случае очень вероятно, что у неё подорвано доверие к мужчинам, накоплено много боли, обиды и других негативных эмоций и переживаний, которые в свою очередь мешают ей эмоционально раскрываться в новых отношениях. Здесь может быть ещё и внутренний запрет на проявление чувств, так как нужно быть сильной и сконцентрироваться на воспитании детей, всё тянуть одной. Так что за внешней её холодностью может стоять страх проявиться, раскрыть свои чувства, страх довериться, чтобы вновь не испытать боль расставания. Пока нет полного доверия, будет этот страх.

  Что делать Вам? Понимая все эти особенности, если вам эта женщина дорога, менее остро реагируйте, интересуйтесь тем, что ей интересно, что ей важно, а если хотите ей сказать о том, что Вас волнует, то доносите это без упрёков, а просто объясните, что бы Вы хотели видеть в отношениях. Можно поговорить о том, каким вы видите совместное будущее, если на данный момент такой разговор уместен, о своих целях и планах. Важно также наладить контакт с её детьми, потому что, если женщина рассматривает Вас как будущего партнера, то ей важно, чтобы отношения сложились хорошие. Можно организовать совместный досуг.

Искренность и доброжелательность Вам в помощь.

Удачи Вам! С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

виталий

Здравствуйте. Да, в целом вы правду написали. С мужем они разводились плохо. Потому что инициатором была она. По ее рассказам, муж держал ее на контроле вплоть до времени прихода из кафе. Карту с зп жены пользовал сам. Ну там свои нюансы были потом, когда вскрылись некоторые моменты. Ну и соответственно у него видимо появилась злоба на нее. Деньгами кроме алиментов не помогает. С детьми не общается. Дети уже и сами не хотят к нему ходить тк что-то чувствовуют. На вопрос - почему так п он отвечает, что мать виновата, что мы теперь вот так живём.

Виталий, спасибо за обратную связь. Учитывая происходившее в первом браке, можно предположить, что женщина боится повторения того же сценария в новых отношениях, поэтому относится к Вам может быть даже пока с осторожностью, присматривается. Поэтому чем больше по мере вашего общения она будет узнавать Вас , понимать ваши взгляды на жизнь, на то, как вам видятся семейные отношения, иметь представление о ваших приоритетах и целях, тем больше вероятность того, что она начнёт Вам доверять, и тогда уже уйдет настороженность. Также, на мой взгляд, в прошлых семейных отношениях остро стоял финансовый вопрос, и он был причиной напряжения, в связи с этим, я думаю, что вашу женщину также волнует и ваше отношение к финансам, к умению зарабатывать и распределять финансы. Поэтому больше разговаривайте с ней, обсуждайте все эти моменты.
Удачи Вам! С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Виталий, холодность может быть и из за тяжелого развода и являться следствием профессии. Она женщина руководитель, и требует « подчинения» по привычке от всех.

Вам стоит с ней поговорить о том, что вам  нравится в общении, а что вызывает сомнения. И у неё спросить о планах « на вас». Сложить эти две составляющие и прийти к общему знаменателю. Все это делается посредством разговора и договоренности.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Виталий.Вывод Ваш верный,она женщина эмоционально ,иная,чем Вы.Причина-ее детство проходило в эмоционально,в разы холоднее отношениях с мамой,чем Ваша.Поэтому,она не может быть такой эмоционально чуткой,так как,опыта теплого детства у нее нет.Возможно по этой причине она выбрала путь реализации в социуме,где важен холодный рассудок и авторитарный стиль отношений.А на личную жизнь она не заточена,хотя,ее хочет,как любая женщина.Да,она не может благодарить,просить,давать обратную теплую связь,так как,вместо этого навыка у нее есть внутренний сильный стыд,если она в чем-то НУЖДАЕТСЯ.Так как,нуждаться-это показывать Дефицит.А показать дефицит любви-СТЫДНО.Поэтому,ей легче поссориться,чем показать свою уязвимость стыдом.А детский опыт ссор у нее большой.Поэтому,ссориться-проще,чем мириться.Да,еще и злопамятность.Так как,вместо Вашего доверия-у нее недоверчивость.Меняться она не будет,разве что,чуть -чуть.Поэтому,Вам важно понять,что она все это делает не умышленно,а угловато,не умеючи выстраивает то,что называется любовью.В любви она неуклюжа и не разборчива.Если хотите быть для нее путеводителем и мужем,то наберитесь терпения и все подобное прощайте.Если на любовные поруки взять не в силах,то придется расстаться.Но,при всем ,при этом,Вы ей дороги.Внешне она может Вас обесценивать,а внутренне-не на шутку,нуждаться в Вас.

виталий

Здравствуйте Владимир. Наверное так и есть. Потому что, как помню, она раньше говорила, что почему-то личная жизнь не получается. Вначале вообще писала мне, что боится отношений. Я так понял, что боится в них глубоко входить. После мужа у нее было два коротких романа. В итоге почему-то ничего не получилось. Со мной она говорила тоже ни на что не рассчитывала. А вот как так все вышло-сама не понимает. У меня ощущение, что в ней есть какая-то основа женщины. Человека. Она все понимает и чувствует. На праздники не забывает меня и дарит подарки. Но все это не соповождается чем-то таким пышным с фейерверками. Детство у нее было не совсем благополучное тк денег часто не хватало. Жили большой семьёй в частном доме. Потом она очень хотела, чтобы во взрослой жили она так никогда не жила. Ни с кем почему-то не дружила в школе. Была всегда старлстой класса. Почти круглая отличница. И вот в институте ее муж и взял в жены. И все. У нее получается и опыта то нет общения. А что там в семье за эти годы происходило, неизвестно. Но видимо не все так хорошо, если итог таков. Ещё я помню как она говорила, что в детстве пока никого не было она зимой приводила в дом собаку из будки, чтобы она грелась и кормила ее. Потом все мыла, чтобы родители не плчуяли, что собака в доме была. И вот я тоже иногда чувствую, что внутри нее есть такая беззащитная девочка, которая может негагулялась когда-то. Потому что рано вошла во взплслую жизнь. И в ней есть этот огонёк и благодарность. Но почему-то она не умеет или не может ее выразить. Так как привыкли многие люди. Может поэтому и не сложилось у нее с другими мужчинами. Идёт там и любви не было. А я вот почему-то захотел дарить ей тепло несмотря на все это. Но конечно это не просто. Не просто понять что в ней происходит. Из-за этого и наши конфликты.