Суицид

Марина (3 года) 01.03.2023

Моя мать уже неоднократно говорит мне о том , что покончить жизнь самоубийством.

Она пьёт.

Пару дней назад я сказала ей что лишу её родительских прав и опеку на младших возьму на себя и вчера вечером она снова отправила мне голосовое сообщение с текстом " Мне терять больше нечего , опеку тебе никто не даст , а меня вынесете вперёд ногами".

Как быть в этой ситуации ? Куда обращаться ? Я уже не реагирую на это все никак , мне если честно все равно что с ней будет , я переживаю только за младших , мы с бабушками в любом случае их заберём, точнее они уже живут с бабушкой и прабабушкой , но и она живёт вместе с ними.

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Если ваши младшие братья и сестры в опасности из-за проживания с матерью-алкоголичкой - их нужно спасть любыми способами.

Угрозы матери суицидом - это манипуляция. Вы не можете нести ответственность за действия, решения другого взрослого человека. Что говорить, как думать и что делать - это только её личный выбор, её решение.

Ваша мать уже загубила свою жизнь и важно не дать ей загубить жизнь детей, которые явно наблюдают не вполне приятные картины, проживая с ней.

Если мать официально не справляется со своими материнскими обязанностями - ваше право обратиться в органы опеки. Потому что сейчас решения за жизнь и здоровье детей принимает она. А что если случится ситуация (чисто гипотетически), когда ребёнку потребуется срочная операция, а делать её можно только с разрешения официального представителя, которым является мать, а она будет в невменяемом состоянии?

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, вызывайте скорую психиатрическую помощь. Угроза суицидом это серьезная история.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа