Хочу перестать тревожиться, но боюсь и этого

Елена (22 года) 27.02.2023

Здравствуйте, я Лена. Думаю,можно сказать,что я достаточно тревожная личность и часто переживаю за то,за что,возможно,не стоило бы. Такое у меня уже довольно таки давно,тревога была разная,о разном переживала.

Был даже такой момент в жизни,когда я постоянно думала,что люди читают мои мысли и мне приходилось их контролировать,менять на те,которые,если человек и прочитает,то не посчитает меня странной и мне не будет стыдно. А когда ложилась спать,то придумала себе некие правила: если дверь моей комнаты полностью или почти закрыта,то мои мысли через неё не просочатся,и родители не смогут узнать,о чём я думаю,соответственно,если дверь открыта,то о моих мыслях родители узнают.

Были и физические,так сказать,симптомы из-за стресса:боль в желудке,понос,запор,тогда и сейчас у меня частое выпадение волос,возможно,тоже из-за стресса,а может из-за нехватки витаминов.

Но ладно,я перейду ближе к теме. Возможно,я сама еще не определилась,хочу ли я действовать и как-то исправлять свою тревожность,потому что,с одной стороны,я чувствую,что это даёт мне какую-то защиту(об этом и тема,кстати),но с другой стороны,представляя жизнь без этих всех переживаний и стрессов,с легкостью на душе-ощущается очень приятным.

Так что думаю,что мне все же хотелось бы тревожиться только по реальному поводу. Ну и,вроде как,понимаю, если не можешь предугадать,что будет и никак не можешь повлиять-так и не волнуйся,мол,что будет-то будет. Но не тут-то было.. Я боюсь,что как только я перестану переживать о чем-либо,то это ,как назло ,со мной случится. "Подарок"от жизни такой: " ого,посмотрите-ка,кто расслабился. На тебе,будешь знать!" и потом я не смогу с этим справиться,впаду в уныние.

Что это такое? Может быть,я просто на самом деле не хочу ничего делать со своим состоянием и оправдываюсь? И что мне с этим делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лена! Вот именно, что вы иногда

Елена

можно сказать,что я достаточно тревожная личность и часто переживаю за то,за что,возможно,не стоило бы.

переживаете не обосновано, а иногда нужно переживать, чтобы себя обезопасить. Т.е. вы получается не знаете когда это правильно, а когда надуманно. Вы просто запутались. Это можно решить при личной терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог