Усиливаются ли симптомы депрессии при ковиде?

Виктория (20 лет) 26.02.2023

Сейчас лечусь от депрессии с помощью медикаментов и, кроме тревожности, меня в последнее время ничего особенно не волновало. Вроде даже становилось лучше. На днях заболела ковидом. В данный момент я чувствую себя лучше и уверенно иду на поправку, но вот ментальное состояние, кажется, дало слабину. В голову вновь начали лезть навязчивые мысли о суициде и собственной никчёмности, панические атаки стали происходить по несколько раз на дню, вернулись апатичность, слезливость, мнительность, гнев... И так всю последнюю неделю. Пару часов назад узнала, что на фоне ковида могут развиться депрессия и тревожное расстройство, но могут ли они усилиться, если я уже от них лечусь? Нормально ли это? Сколько это ещё будет длиться?

Виктория, здравствуйте!

Медики сейчас уже не сомневаются, а с уверенностью отмечают, что последствия ковида есть.

Но вот, повлиял ли именно ковид или сама ситуация заболевания и страхи, связанные с последствиями болезни, может помочь вам определить ваш  психиатр, который назначил вам антидепрессанты.

Возможно нужна корректировка дозировок ваших лекарств. Как только будет возможность, не тяните, обратитесь к нему.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах