Как простить свекровь и родственников мужа?

Анна (32 года) 26.02.2023

Моя свекровь очень лживая, неискренняя и ненавидит меня. В глаза все хорошо , но за спиной очень много сплетен , осуждений обо мне . Сестра мужа тоже такая же. Завидуют если у нас с мужем что то получается в плане финансовом . Свекровь больше любит свою дочь чем сына . Сейчас так сложилось что живем очень близко , соседи . И они не покидают наше жилье , постоянно приходят , высматривают , расспрашивают . Как то встретились в магазине со свекровью и она первое что спросила А что вы купили ? И начинает разрывать наш пакет и смотреть покупки . Очень часто соримся из за них с мужем . Я хламе заметила , что появилась к ним ненависть , но я этого очень не хочу и хочу избавиться этого . Подскажите пожалуйста, как мне поступить

Добрый день, Анна

Основное, что я заметила: ссоритесь с мужем из-за них. Не туда направлен гнев. Разделите, за что и на кого Вы злитесь. Могу помочь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Анна, здравствуйте!

Ненависть не очень приятное чувство. Часто бывает, что если нам кажется, что кто-то нас ненавидит, то при ближайшем рассмотрении оказывается, что и в нас самих есть эта самая ненависть.

Хорошая новость в том, что благодаря работе с психологом, вы можете под ненавистью обнаружить любовь и благодарность. Конечно, если  захотите. Мы можем управлять своими чувствами и можем этому научиться, если не совсем получается.

Надумаете, обращайтесь.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах