Тревога и страх

Виктория (32 года) 26.02.2023

Здравствуйте! Сейчас довольно тяжелый период начинается в моей жизни. Мне 31 год, замежем 10 лет нет в семье с мужем понимания, оскобляет меня при новых людях если кто то у нас в гостях, не знаем меры в алкоголе и в итоге выпимший со мной ругается оскорбляет при друзьях. Из за этого со страхом жду наступления праздников можно сказать их не люблю. Хотя в компании я компонейская общительна. К слову он выпивает очень редко но итог практически всегда ругать.

Я возможно сама виновата я стараюсь работать удаленно, получила вышку в декрете юридическую , в планах активно плачу досрочно кредитку ( чтоб избавиться от них) . Я близко к сецу принимаю его слова оскорбления - отвечаю тем же. Его друзья за него некоторые насмешки. Мне очень от этого обидно. Мы перед приходом гостей с мужем обговариваем что давай без начевок твоих друзей ( они пьют все ночь) - вместе сидим кушаем выпиваем , но потом он на мои просьбы ( он начивает историю с оскарбление делает вид что терпи или спать и не мешай ) я и дети хотим отдыхать должна же быть мера.

В чем я не права? На фоне этого не люблю его некоторых друзей. Нет желания дружить с ними. Порой думаю, что мы просто люди разные . Что разные дороги.

Нестерова Александра Борисовна

Здравствуйте, Виктория!

Алкоголь расслабляет разум, на бессознательном уровне человек выдает информацию, которая сидит в его мыслях.

Хотелось бы уточнить, как ведет себя мужчина в трезвом состоянии по отношению к Вам, детям, какие отношения в семье, есть ли ссоры в трезвом виде и по каким причинам.

Виктория, в любом случае, данная проблема решается только Вами, можете эту ситуацию принять или не принять, позволять себя оскорблять или не позволять, сопровождать мужа или остаться дома, зная чем закончится этот поход в гости для Вас.

Изменив свое отношение к себе, полюбив себя, Вы уже не позволите человеку унизить себя ни в пьяном состоянии, ни в трезвом.

Одно маленькое уточнение: все разговоры с супругом на эту тему должны быть исключительно в трезвом состоянии.

С уважением, теплом и заботой к Вам!
психолог Александра Нестерова

Виктория

В трезвом все отлично работа, уроки, гуляем с детьми, сорры есть но меремся быстро обыч, мне кажется слушаем мои упреки и соглашается со мной во всем, а в пьяном винит . Будто 2 личности разных, я понимаю, что это у многих. Так же для него друзья привыше чем семья.

Виктория, такое поведение мужа не является нормой.
«Я понимаю, что так у многих» - нет, так не у многих, такая ситуация есть только в семьях с абьзивными отношениями.
Пока Вы соглашаетесь и принимаете эту ситуацию, она не изменится.
«2 личности» - можно и так сказать, условно в трезвом состоянии муж пытается держать себя под контролем, под воздействием алкоголя - контроля нет, тем самым выходят истинные желания и чувства. Возможно проблема скрывается в его детстве, в отношениях его родителей.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Вы правы во всем, но работать нужно в направлении того, что вы должны выстроить такие границы с друзьями мужа, чтобы они вас поняли и уважали ваше время и границы дозволенного. Мужа бояться не стоит.  Он ваш муж.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Виктория, здравствуйте.

Похоже, под влиянием алкоголя муж не способен соблюдать договоренности. Этому способствуют несколько факторов - снижение самоконтроля под алкоголем и то, что друзья ему важнее семьи, как вы написали. Вообще, такое поведение - это про эмоциональную незрелость, либо про скрытый протест, который в трезвом виде ваш муж не проявляет. Я бы предложила вам исследовать с психологом ваши отношнния с мужем, чтобы разобраться, можно ли повлиять на ситуацию и как.

С уважением, психолог, гештальттерапевт онлайн Елена Мальчихина