Сын нервничает из-за уроков, бьёт себя, говорит, что тупой

Елена (34 года) 26.02.2023

Здравствуйте. Сыну 9 лет, во 2м классе. Когда садится делать уроки и что-то не получается, начинает психовать, бить себя по голове, говорить "я тупой" и всеми способами давить на жалость (я никогда ничего не пойму, у меня не получится). С нашей стороны никаких оскорблений никогда не было, за двойки не ругаем, но забираем игрушку и отдаём за исправленную. Откуда такая нелюбовь к себе, не понимаем. Всегда разговариваем, интересуемся делами, общение хорошее, можем поиграть вместе, вниманием не обделен. Но как только что-то идёт не по его сценарию-начинает истерить(обычно вечером). Как себя вести в таких ситуациях, что говорить ему?

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Некоторые дети сталкиваются с проблемами на уроках, которые не связаны с их уровнем интеллекта или нежеланием учиться.

Если ребенку тяжело запоминать, он часто отвлекается, то скорее всего проблема в особенностях развития отдельных психических функций, которые не позволяют ему легко осваивать школьные навыки и делают этот процесс очень энергоемким. Тогда необходима дополнительная помощь дефектологов и психолога, которые продиагностируют  и выявят причины для коррекции.

Если дело в том, что именно вечером ребенку тяжело учить уроки, устает,  снижены психические процессы, то необходимо поменять распорядок дня, перенести  выполнение домашних заданий на более раннее время.

Возможно, что ребенку не хватает внимания, и своим поведением он привлекает его.

В любом случае обращение за помощью очно расставит все по местам.

Желаю Вам найти причины и устранить их как можно быстрее.

С уважением Юлия Культина
Очные и онлайн консультации

Елена, доброго Вам дня.

Аутоагрессия, злость на себя и ненависть к себе, такому неуспешному — это совсем не про манипуляцию.

Это скорее согласие (некая форма его внутреннего согласия) с вами, родителями, что игрушек (любви) такой "тупой" ребенок не достоин.

Бывает и обратная реакция в виде эмоционального дистанцирования от взрослых

https://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/202148/?expert=643

Он с вами в одной команде.

Исходы такого поведения — это и не суицидальное самоповреждение и отказ от себя и своей жизни.

Вероятно, действительно, нуждается в ободряющем слове, понимании, что любят его и точно не за оценки, верят в него и готовы подсказать, разъяснить.

https://www.all-psy.com/stati/detail/4037

Книга Б.Фейлера "Секреты счастливых семей.Мужской взгляд." Рекомендую как настольную книгу.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день.

Елена.

Вопрос не в том, что родитель не такой или ребенок не такой.

Что подходит одним родителям - может не работать в другой семье. Например, ребенок не хочет делать уроки, а хочет играть. Надо попытаться понять, что это.

Вопрос не в том, что ребенок не делает уроки, если увлекся и поиграл.
Важно, чтобы родители понимали, что он не идеален.

Может быть, ему предоставляется недостаточно свободы или надо переждать, потому что у ребенка особенности развития. Современные дети отличаются от тех, кто жил двадцать лет назад. Если получают много информации из гаджетов, дети не могут это переварить, особенно в младшем возрасте.

Ребенок не знаком с миром, он смотрит и удивляется. И родители могу помогать ему в этом,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype